Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 17.06.2017 - 18.06.2017

Veranstaltungsort

Konferenzzentrum Maininsel
Maininsel 10
97424 Schweinfurt

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Elementary (23 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-RC-0007 RoboKids Privat-Team
WRO2017-RC-0032 brickcentric codecentric AG
WRO2017-RC-0138 TRY Technology Privat Team
WRO2017-RC-0173 GBS Meister Robots Privat Team Frankfurt am Main
WRO2017-RC-0206 RoboFriends Privat-Team
WRO2017-RC-0240 Technikfreaks Rosensteingymnasium Heubach
WRO2017-RC-0253 EAG Mäuse Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2017-RC-0272 JBG team 1 JBG Türkheim
WRO2017-RC-0286 AGUJEROS BLANCOS asd dreampuzzle
WRO2017-RC-0290 Wild Robots Wildermuth-Gymnasium
WRO2017-RC-0297 KGS4 Kruckeler Grundschule
WRO2017-RC-0298 Team 3 - St. Ursula Freiburg Seminar St. Ursula
WRO2017-RC-0316 RoboAPP05 Privat-Team
WRO2017-RC-0322 BayMaxJunior Privat-Team
WRO2017-RC-0325 LEGOMANIA LND Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2017-RC-0334 Aspel-Robots Gymnasium Aspel der Stadt Rees
WRO2017-RC-0365 Robotic Intelligence (RI) Maristengymnasium Fürstenzell
WRO2017-RC-0386 STS Humor fehlt leider! Stadtschule Bad Oldesloe
WRO2017-RC-0396 SGG E-2 Stefan-George-Gymnasium, Bingen
WRO2017-RC-0397 Jakorobo&Co "Privat-Team"
WRO2017-RC-0442 RoboCupCakes Privat-Team
WRO2017-RC-0446 Kings of Robots Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising
WRO2017-RC-0459 Legoters Privat-Team

Regular Category - Junior (28 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-RC-0001 FrS1 Freiburg-Seminar
WRO2017-RC-0018 i-bots 4 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0028 HHG TALUPT-Robots Heinrich-Heine-Gymnasium
WRO2017-RC-0034 Team Plasma Privat-Team Bad Homburg
WRO2017-RC-0036 Die Robotroniker Faszination Robotik e.V.
WRO2017-RC-0061 Maerlant 1 Maerlant-Lyceum
WRO2017-RC-0062 Maerlant 2 Maerlant-Lyceum
WRO2017-RC-0070 MegaMindstormGang 2.0 Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2017-RC-0079 RoboKEBs1 Städtisches Gymnasium Barntrup
WRO2017-RC-0107 Franzi Robots Franziskusgymnasium Lingen
WRO2017-RC-0108 EmilRising Emil-Fischer-Gymnasium Euskirchen
WRO2017-RC-0135 DIE MONTIS Montessorischule Passau
WRO2017-RC-0137 RobotECK Privat-Team
WRO2017-RC-0143 MMGRobots Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2017-RC-0166 ORS-Rambos Otto Rommel Realschule
WRO2017-RC-0178 SGH Robots Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen
WRO2017-RC-0192 Graveyards Bernhard-Strigel-Gymnasium
WRO2017-RC-0219 GyRa-Junior Gymnasium Rahden
WRO2017-RC-0236 TransformeRHS Ricarda-Huch-Schule
WRO2017-RC-0244 Gyroboppenheim Gymnasium zu St.Katharinen
WRO2017-RC-0259 NielsEli Schülerforschungszentrum coolMINT.forscht Paderborn
WRO2017-RC-0301 X-Rays Junior 2 Röntgen-Gymnasium Würzburg @ M!ND-Center
WRO2017-RC-0332 Heinzenwies 1.1 Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2017-RC-0333 Heinzenwies 2.0 Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2017-RC-0362 Team Wetzgau Privat-Team
WRO2017-RC-0421 Robo-Sapiens Gymnasium Bad Nenndorf
WRO2017-RC-0423 OnRob Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising
WRO2017-RC-0451 Phantom Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising

Regular Category - Senior (15 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-RC-0002 i-bots 1 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0015 GO ROBOT Gymnasium Ottobrunn
WRO2017-RC-0017 i-bots 3 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0073 i-bots 5 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0083 Kellerkinder Senior Gamma Gesamtschule Schwerte
WRO2017-RC-0120 RoboTV Paul Klee Gymnasium
WRO2017-RC-0198 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2017-RC-0202 i-bots 10 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0226 BayMax Private
WRO2017-RC-0252 EAGipfelstürmer Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2017-RC-0291 RoboBeta Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach
WRO2017-RC-0370 cassapeia privat
WRO2017-RC-0378 TD coolMINT.forscht
WRO2017-RC-0411 Kaiserin-Friedrich-Robotic Senior Kaiserin-Friedrich-Gymnasium
WRO2017-RC-0424 Bugless Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising

Open Category (14 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-OC-0087 ORI Robots Privat Team Oberriexingen
WRO2017-OC-0027 Robotkings Vol. 4 Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2017-OC-0033 Take a Break from Plastic SFZ Friedrichshafen (GZG)
WRO2017-OC-0036 Strawmatics Schülerforschungszentrum coolMINT.forscht
WRO2017-OC-0047 cityinnovation Bischöfliches Willigis-Gymnasium
WRO2017-OC-0053 THE MINDFACTORY 2.0 Albert-Einstein-Schule, Schwalbach
WRO2017-OC-0070 JayJay_Robots Katholische Schule Liebfrauen
WRO2017-OC-0004 MÖPaler Infekt DBG Wiehl
WRO2017-OC-0012 Schollibotics Geschwister-Scholl-Gesamtschule
WRO2017-OC-0014 LUROBOTIX Ludwig-Uhland-Realschule Lünen
WRO2017-OC-0016 CoolRobots Lise-Meitner-Schule Berlin
WRO2017-OC-0018 APG SAPWAY Auguste-Pattberg-Gymnasium Mosbach
WRO2017-OC-0055 SISTERBOTS Geschwister Scholl Gesamtschule
WRO2017-OC-0089 RoboTorf Ricarda-Huch-Schule

Football Category - Traditionell (8 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-FC-0003 ROBOT on TOUR_1 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2017-FC-0004 ROBOT on TOUR_2 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2017-FC-0005 ROBOT on TOUR_3 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2017-FC-0008 Gentlemen IKS Rüsselsheim
WRO2017-FC-0012 tux Gymnasium der Stadt Rahden
WRO2017-FC-0013 JackBot Gymnasium der Stadt Rahden
WRO2017-FC-0015 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg
WRO2017-FC-0022 Jump Jump Robotics / Privat
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk