103 Mitglieder in unserem Verein

Die Mitglieder in unserem Verein kommen aus verschiedenen Teilen Deutschlands. Einige engagieren sich bei unseren Aktivitäten, andere unterstützen uns mit einem Förderbeitrag. Mitglied kann jede natürliche oder juristische Person (z.B. andere Vereine, Unternehmen etc.) werden. Wenn du Interesse an einer Mitgliedschaft hast, kannst du dich auf dieser Seite genauer darüber informieren.

Gerne kannst du auch einen Blick in unser Engagement-Portal werfen und schauen, ob du dort eine ehrenamtliche Aufgabe, ganz unabhängig von einer Vereinsmitgliedschaft, rund um die World Robot Olympiad oder unsere Vereinsarbeit übernehmen kannst.


Dania Alghazal

27 Jahre
Studentin Informatik-Ingenieurwesen

Grafik Roboter

Cara Bohmüller

23 Jahre


Simon Frübis

30 Jahre
XR Interaction Designer

Grafik Roboter

Anonymer Unterstützer

Grafik Roboter

Simeon Stürmer

22 Jahre

Grafik Roboter

Anonymer Unterstützer


Michael Fährmann

59 Jahre
Industriemeister Metall / Arbeitserzieher

Grafik Roboter

Felix Willert

24 Jahre
Student


Andreas Kubik

28 Jahre
Masterstudium Energiesysteme

Grafik Roboter

Ruben Weiland

20 Jahre


Matthias Ruhe

39 Jahre


Alexander Hauschopp

23 Jahre

Grafik Roboter

Philipp Sudmann

20 Jahre


Kristoph Mattner

31 Jahre
Koordination Ehrenamtliche


Markus Fleige

34 Jahre
Vorsitzender

Grafik Roboter

Maximilian Lübben

24 Jahre


Daniel Neitzel

21 Jahre
Schüler

Grafik Roboter

Jan Zumbrink

21 Jahre
Student

Grafik Roboter

Felix Bartram

21 Jahre


Maram Ahmad

24 Jahre
Maschinenbau-Studentin


Franziska Aschersleben

30 Jahre
Studium Maschinenbau


Tobias Michael Schepers

27 Jahre
Studium Wirtschaftsingenieurwesen

Grafik Roboter

Fridolin Ambach

22 Jahre
Studium Mathematik


Egbert Langer

65 Jahre
Senior IT-Architekt


Oliver Koch

52 Jahre
Elektroniker

Grafik Roboter

Fabian Schmidtchen

23 Jahre
Student Mathematik / Maschinenbau


Maximilian Nikolaus Loch

30 Jahre
Studium Chemie

Grafik Roboter

Lucas Welscher

23 Jahre

Grafik Roboter

Ronja Stahlhut

22 Jahre
Studi Bauingenieurwesen

Grafik Roboter

Levin Schmidt

22 Jahre


Philip Eggers

33 Jahre
stellv. Vorsitzender Lehrer Mathematik/Informatik

Grafik Roboter

Silke Wolff

54 Jahre

Grafik Roboter

Pia Brüggenthies

28 Jahre


Tobias Hofmann

31 Jahre
System Engineer


Marah Engels

31 Jahre
Masterstudium Renewable Energy Systems

Grafik Roboter

Leonhard Buchner

20 Jahre


Peter Schelte

25 Jahre
Kassenprüfer / Identity and Access Management

Grafik Roboter

FASZINATION MINT e.V.

54 Jahre


Felix Hasselwander

30 Jahre
Studium Informatik

Grafik Roboter

Frank Pauxberger

49 Jahre


Lukas Plümper

31 Jahre
2. stellv. Vorsitzender


Lisa Pilz

22 Jahre
Studium Medizin

Grafik Roboter

Thomas Haag

22 Jahre

Grafik Roboter

Jannik Buschhaus

28 Jahre


Andreas Felder

28 Jahre


Simon Hagen

30 Jahre
Wissenschaftlicher Mitarbeiter


Massimo Bissinger

27 Jahre
Studium Bauingenieurwesen

Grafik Roboter

Tim Erpelding

24 Jahre


Tim Waibel

25 Jahre

Grafik Roboter

Noah Rensmann

22 Jahre


Natalie Moneke

38 Jahre
Industriekauffrau

Grafik Roboter

Lukas Weber

22 Jahre
Bachelor Informatik

Grafik Roboter

Jenny Kociemba

54 Jahre


Miriam Messer

28 Jahre


Julia Hasselwander

28 Jahre

Grafik Roboter

Maximilian Schweiger

20 Jahre

Grafik Roboter

Jason Drees

20 Jahre
Schüler


Stefan Burk

60 Jahre
Geschäftsführer SMMP Holding gGmbH, Bestwig


Anica Althoff

42 Jahre
Innovationsmanagerin


Dennis Messer

30 Jahre
Studium Unternehmens- und Wirtschaftsinformatik

Grafik Roboter

Claudia Stahlhut-Schaefer

53 Jahre

Grafik Roboter

Anonymer Unterstützer


Jonas Jostmann

27 Jahre
Masterstudium Information Systems


Robin Wolff

21 Jahre
Student & Einzelunternehmer

Grafik Roboter

Moritz Leg

27 Jahre

Grafik Roboter

Nicole Schelter

61 Jahre
Selbstständige Unternehmerin

Grafik Roboter

Matthias Heller

47 Jahre

Fördermitglieder


Lisa Schneider

27 Jahre
Technische Mitarbeiterin

Grafik Roboter

Michael Peppel

Grafik Roboter

Christina Fleige

58 Jahre

Grafik Roboter

Felix Plümper

30 Jahre


Gunther Zagatta

59 Jahre
Softwareentwickler

Grafik Roboter

Anonymer Unterstützer

Grafik Roboter

Michael Düsing

51 Jahre
Ingenieur


HOSCH Fördertechnik Recklinghausen

Grafik Roboter

Christoph Fleige

58 Jahre
Teamleiter Krankenkasse

Grafik Roboter

Christian Duncker

47 Jahre
Lehrer


Jens Schröder

54 Jahre

Grafik Roboter

Tina Kemper

43 Jahre

Grafik Roboter

Hagen Sarx

54 Jahre
Lehrer

Grafik Roboter

Thomas Plümper

61 Jahre
Wirtschaftsinformatiker

Grafik Roboter

Jan Schuster

46 Jahre

Grafik Roboter

Stefan Goelzner

50 Jahre
Technischer Planer

Grafik Roboter

Jan Caputo

29 Jahre


Martin Ruskowski

54 Jahre
Universitätsprofessor


Fabian Deitelhoff

41 Jahre
Technical Lead bei Miele und selbstständig

Grafik Roboter

Detlef Schmidt

65 Jahre
Lehrer


Felix Krawczyk

32 Jahre
Student Technische Informatik


Wolf-Dieter Schumann

73 Jahre
Medienberater Mathe und Physik

Grafik Roboter

Dorothe Braukmann

45 Jahre


David Frank

21 Jahre
Schüler

Grafik Roboter

Käthe Engler

69 Jahre
Marketing & Kommunikation bei IBM

Grafik Roboter

Steffen Liebert

50 Jahre


SMMP Walburgisschule gGmbH


Stefan Kriso

56 Jahre
Diplom-Physiker

Grafik Roboter

Christian Degen

36 Jahre

Grafik Roboter

Anonymer Unterstützer


Gerda Stetter Stiftung "Technik macht Spaß"

Grafik Roboter

Patrick Wagner

35 Jahre
Technischer Mitarbeiter wiwe Passau

Grafik Roboter

Jochen Weilandt

53 Jahre

Grafik Roboter

Anonymer Unterstützer


SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a. G.

Grafik Roboter

Wolfgang Buschlinger

59 Jahre
Philosoph

Schreibe deine Robotergeschichte

Bis in den Juni finden 50 regionale Wettbewerbe und das große Deutschlandfinale am 14./15. Juni 2024 in Passau statt.
Wir freuen uns über viele Besucherinnen und Besucher bei den Veranstaltungen.

Wettbewerbstermine Infos zum Finale

Förderer - Future Engineers
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk