WRO Friendship Invitational 2022 - Balatonfüred, Ungarn

In diesem Jahr findet bereits vom 1. bis 4. September das WRO Friendship Invitational 2022 in Balatonfüred, Ungarn statt.

Aus allen Teams, die sich für die Verlosung angemeldet haben, haben wir eine Reihenfolge ausgelost, in der wir die Teams zum Wettbewerb in Ungarn qualifizieren.

Stand der Informationen: 01.07.2022

Verfügbare Startplätze

  • 1x RoboMission - Elementary
  • 1x RoboMission - Junior
  • 1x RoboMission - Senior
  • 1x Future Innovators - beliebige Altersklasse

Voraussichtliches Programm

Tag Programm
Donnerstag, 01. September Anreise der Teams, Anmeldung, Bezug der Unterkünfte, Rahmenprogramm für Teilnehmerinnen und Teilnehmer
Freitag, 02. September Zugang zum Event (Aufbau und freies Training), Eröffnung
Samstag, 03. September Wettbewerbstag, Rahmenprogramm für Teilnehmerinnen und Teilnehmer
Sonntag, 04. September Wettbewerbstag, Siegerehrung

Anmeldegebühr

Personentyp Gebühr
Teammitglieder, Coaches voraussichtlich 300 - 350 €
Schiedsrichterinnen, Schiedsrichter und Jury-Mitglieder voraussichtlich 300 - 350 €
Weitere Personen (Eltern, Besucher) voraussichtlich 350 - 400 €

In den Gebühren enthalten sind 3 Übernachtungen (3+ Sterne), Flughafentransfer, Hoteltransfer, 3x Frühstück, 3x Mittagessen, 3x Abendessen, Friendship Night, Rahmenprogramm

Voraussichtliche Teamanzahlen

Laut Veranstalter werden in etwa folgende Anzahl an Teams erwartet.

Kategorie Anzahl Teams
RoboMission ca. 45 Teams
(verteilt auf die 3 Altersklassen)
Future Innovators ca. 6 Teams

Ausgeloste Reihenfolge

Diese Liste zeigt die Teams, in der Reihenfolge, in der wir sie zum Event in Ungarn qualifizieren.

RoboMission - Elementary

Reihenfolge Name Institution
1. Leo Bots Leo Sternberg Schule
2. SimpleBots Elementary Privat Team Frankfurt am Main
3. Hector 2 Hector Kinderakademie Walldorf
4. EAG Technik Ernst
5. EAGamer Ernst-Abbe-Gymnasium
6. Hector 4 Hector Kinderakademie Walldorf
7. EAG-Trio Ernst-Abbe-Gymnasium
8. Hector 1 Hector Kinderakademie Walldorf
9. Berg Bots Leo Sternberg Schula
10. EAGewinner Ernst-Abbe-Gymnasium
11. Hector 6 Hector Kinderakademie Walldorf
12. Hector 3 Hector Kinderakademie Walldorf
13. EAGalaxy Ernst-Abbe-Gymnasium
14. Smart Frogs Königin-Katharina-Stift

RoboMission - Junior

Reihenfolge Name Institution
1. Robo-Nocken1 Städtisches Gymnasium Vohwinkel
2. EAGlooser 3
3. EAGhost Ernst-Abbe-Gymnasium
4. ÖG-Storm Ökumenisches Gymnasium zu Bremen
5. EAG Ernst-Abbe-Gymnasium
6. Stern Bots Leo Sternberg Schule
7. Robosapiens01 Gymnasium Bad Nenndorf
8. Probots Gymnasium Bad Nenndorf
9. Team Wilhelmshorst Grund- und Oberschule Wilhelmshorst
10. Frente Königin-Katharina-Stift
11. ÖG-Olchis Ökumenisches Gymnasium zu Bremen
12. Robo-Nocken2 Städtisches Gymnasium Vohwinkel
13. Robotic Boys Privat-Team
14. The Green Guys Realschule Am Kattenberge

RoboMission - Senior

Reihenfolge Name Institution
1. KFG 2.0 Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg v. d. Höhe
2. SimpleBots Privat Team Frankfurt am Main
3. Eli-Minator-Gang privat
4. EAGirls Ernst-Abbe-Gymnasium
5. FranziRobots 5 Franziskusgymnasium Lingen

Future Innovators

Reihenfolge Name Institution
1. RoboCrew Realschule Am Kattenberge
2. ÖG-Robo-Tech Ökumenisches Gymnasium zu Bremen
3. RoboSapiens Berlin Brandenburg International School
4. Toronto Maple Robots Privat-Team
5. Team Taunus Peter Paul Cahensly Schule
6. EAGlas Ernst-Abbe-Gymnasium

Lukas Plümper

Ansprechpartner für RoboMission / RoboSports / Online-System

+49 2373/915059
+49 176/98331332

Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk