WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 16.06.2018

Veranstaltungsort

Dreiländerhalle Passau
Dr.-Emil-Brichta-Straße 11
94036 Passau

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokument (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Elementary

Nr. Name Institution
WRO2018-0002 SimpleBots Privat Team Frankfurt am Main
WRO2018-0006 JBG_1 JBG Türkheim
WRO2018-0032 Team Hühnerfuß IGS Kastellstraße, Wiesbaden
WRO2018-0042 Jobot Elementary and Nora Privat-Team Jobot
WRO2018-0055 NoGo 4 Robo Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
WRO2018-0103 Jakorobo&Co Privat-Team
WRO2018-0164 robOKO Privat-Team
WRO2018-0213 EasyBotic Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2018-0265 #KKST-Arrows Königin-Katharina-Stift
WRO2018-0322 Happy Fruits JKG und ORS
WRO2018-0328 Lambertianer1 Lambertischule Aurich
WRO2018-0329 Samuthan Privat-Team
WRO2018-0342 Pelesmarties Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
WRO2018-0374 Technik-Tüfftler Jugendzentrum Trappenkamp
WRO2018-0415 Die Mindstormers Wiedtal-Gymnasium
WRO2018-0444 JECC JECC - TfK-Technik für Kinder e.V.
WRO2018-0446 RobbiTobbi Oskar Maria Graf Grundschule
WRO2018-0509 Die Drei STS Pandahunde Stadtschule Bad Oldesloe
WRO2018-0537 HERTA Robotics Herta Lebenstein Realschule
WRO2018-0563 APG Lego Monkeys Auguste-Pattberg-Gymnasium
WRO2018-0619 Löwenzahn Legoisten Löwenzahn Grundschule Großpösna

Regular Category - Junior

Nr. Name Institution
WRO2018-0013 NIGE 2 Nds. Internatsgymnasium Esens
WRO2018-0026 Theo Gymnasium Theodorianum Paderborn
WRO2018-0033 Programming Pirates Privatteam
WRO2018-0036 X-Rays Junior 2 Röntgen-Gymnasium Würzburg @ M!ND-Center
WRO2018-0043 Jobot Junior and Roxy Privat-Team Jobot
WRO2018-0045 LL Bro-Bots Privatteam
WRO2018-0049 UrsuBot 3 Ursulinenschule Fritzlar
WRO2018-0065 RoboPower MINTeresse e.V.
WRO2018-0093 Rudi II Städtische Rudolf-Diesel-Realschule
WRO2018-0097 Team-Freilos Privat-Team
WRO2018-0100 Container Kids Geschwister-Scholl-Gesamtschule
WRO2018-0209 Team Vesper Johann-Bruecker Schule
WRO2018-0247 Kaiserin-Friedrich-Robotic Technic Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg
WRO2018-0276 RoboLions NO Braunschweig / IGS Franzsches Feld
WRO2018-0280 Eli-minator-Gang privat
WRO2018-0291 Jachri Abtrie Maristengymnasium Fürstenzell
WRO2018-0317 The 3 M marvEllous mAgical maGnificant Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2018-0346 Roboterkekse-1 Leibniz-Gymnasium
WRO2018-0366 Cassapeia Junior Privat-Team
WRO2018-0372 RobotECK Privat-Team
WRO2018-0383 Green-Team Privat-Team
WRO2018-0433 RoboAPP05 Privat Team
WRO2018-0439 X-Rays Junior 1 Röntgen-Gymnasium Würzburg @ M!ND-Center
WRO2018-0460 EAG ler Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2018-0484 Alien Protector 3 Realschule Wildeshausen
WRO2018-0492 Klee Bots Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2018-0512 ROBOKIDS Inda-Gymnasium Aachen
WRO2018-0515 OSgygo Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim
WRO2018-0572 GyRobOppenheim Staatliches Gymnasium zu St. Katharinen Oppenheim
WRO2018-0586 TOPbot Josef-Hofmiller-Gymnasium

Regular Category - Senior

Nr. Name Institution
WRO2018-0044 MegaMindstormGang Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2018-0074 EmilRising Emil-Fischer-Gymnasium
WRO2018-0079 H20 Mariengymnasium Jever
WRO2018-0082 TeamFuturBot Leininger-Gymnasium Grünstadt
WRO2018-0141 GO ROBOT Gymnasium Ottobrunn
WRO2018-0218 X-Rays Senior Röntgen-Gymnasium Würzburg @ M!ND-Center
WRO2018-0256 Heisenberg 1 Heisenberg-Gymnasium Dortmund
WRO2018-0337 Robo TV Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2018-0341 OGT Senior Ostsee-Gymnasium Timmendorfer Strand
WRO2018-0367 Cassapeia Senior Privat-Team
WRO2018-0386 NoNameInternational Privat-Team
WRO2018-0397 Seniors Johannes-Gutenberg-Gymnasium
WRO2018-0432 Pelestorms Senior Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
WRO2018-0455 HFG-RoboS Hans-Furler Gymnasium Oberkirch
WRO2018-0459 Legostheniker Privat
WRO2018-0462 EAGipfelstürmer Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2018-0493 Brickfire Senior Gymnasium Horn-Bad Meinberg
WRO2018-0595 Materna Frigus-Team Materna

Open Category

Nr. Name Institution
WRO2018-0466 ORI Robots Privat-Team Oberriexingen
WRO2018-0214 SGSRobotics Städtisches Gymnasium Selm
WRO2018-0238 Lowe Robots Gesamtschule Lotte Westerkappeln
WRO2018-0272 RME-Robotics Gymnasium Schloß Neuhaus
WRO2018-0273 Mealworms Gymnasium Schloß Neuhaus/MINTeresse e.V.
WRO2018-0463 German EAGles Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2018-0566 MaternaKNIPS Materna GmbH
WRO2018-0585 JayJay_Robots Katholische Schule Liebfrauen
WRO2018-0608 Sugarman Jugend Forscht AG Neustadt a.d. Wstr.
WRO2018-0121 Rigel (Beta Orionis) IGS Aurich
WRO2018-0251 HydRobotic Oberschule in den Sandwehen
WRO2018-0275 Schollibotics Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
WRO2018-0546 Team Mischkultur Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!

Football Category - Starter

Nr. Name Institution
WRO2018-0041 Jump Spider Jump / Jump Robotics
WRO2018-0126 Liego 1 St. Leonhard Gymnasium
WRO2018-0389 SHS Robots Franziskusgymnasium Lingen
WRO2018-0570 BotBrothers Privat-Team

Football Category - Traditionell

Nr. Name Institution
WRO2018-0022 LeoSocceros 1 St. Leonhard Gymnasium
WRO2018-0023 LeoSocceros 2 St. Leonhard Gymnasium
WRO2018-0040 Jump Birds Jump / Jump Robotics
WRO2018-0081 Last Jedi We, RoBITs
WRO2018-0215 ROBOT on TOUR 1 Johann-Simon-Mayr-Realschule Riedenburg
WRO2018-0226 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg
WRO2018-0524 Error 404 We, RoBITs
Premium Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk