Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Haßloch RLP - 06.05.2017

Veranstaltungsort

Hannah-Arendt-Gymnasium
Viroflayer Straße 44
67454 Haßloch

Weitere Informationen

Zeitplan

Logo des Wettbewerbspartners

Besondere Hinweise: Der Wettbewerb wird als Landeswettbewerb Robotik ausgetragen.
Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Elementary (11 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-RC-0096 Education-Stars Gymnasium Nieder-Olm
WRO2017-RC-0221 #RoboBros / RoboTech Maxdorf Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf
WRO2017-RC-0246 Robfasia Gymnasium Nieder-Olm
WRO2017-RC-0248 GYMNO-Gang Gymnasium Nieder-Olm
WRO2017-RC-0251 Mini-Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2017-RC-0318 LEGOMANIA TM Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2017-RC-0324 LEGOMANIA JAT Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2017-RC-0325 LEGOMANIA LND Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2017-RC-0347 SGG E-1 SGG Bingen
WRO2017-RC-0377 Sapg_Squad Auguste-Pattberg-Gymnasium Mosbach
WRO2017-RC-0396 SGG E-2 Stefan-George-Gymnasium, Bingen

Regular Category - Junior (15 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-RC-0097 CYBERMAN Gymnasium Nieder-Olm
WRO2017-RC-0199 Junior-Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2017-RC-0200 Junior-Woglis B Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2017-RC-0222 RoboTech Maxdorf Junior Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf
WRO2017-RC-0249 MindRobotix Gymnasium Nieder-Olm
WRO2017-RC-0280 NiDaRob Eduard-Spranger-Gymnasium
WRO2017-RC-0281 Robrix Eduard-Spranger-Gymnasium
WRO2017-RC-0307 Cube_craft Siebenpfeiffer-Gymnasium Kusel
WRO2017-RC-0308 Chaoscrew Siebenpfeiffer-Gymnasium Kusel
WRO2017-RC-0310 Cybercraft Siebenpfeiffer-Gymnasium Kusel
WRO2017-RC-0332 Heinzenwies 1.1 Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2017-RC-0333 Heinzenwies 2.0 Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2017-RC-0353 TARINE Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
WRO2017-RC-0373 SAPG Lego Crash Auguste-Pattberg-Gymnasium Mosbach
WRO2017-RC-0420 C3PO Albert-Einstein-Gymnasium Völklingen

Regular Category - Senior (9 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2017-RC-0198 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2017-RC-0203 Cupcake Hermann Hesse-Gymnasium Calw
WRO2017-RC-0207 IGSLO IGS Ernst Bloch Ludwigshafen
WRO2017-RC-0223 RoboTech Maxdorf Senior Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf
WRO2017-RC-0243 KeksKometen Leibniz-Gymnasium Pirmasens
WRO2017-RC-0282 Die Lettanten Eduard-Spranger-Gymnasium
WRO2017-RC-0283 AlPau Eduard-Spranger-Gymnasium
WRO2017-RC-0309 WM-Robotix Siebenpfeiffer-Gymnasium Kusel
WRO2017-RC-0317 LEGOMANIA TNT Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk