Qualifikationsliste für 2024

Einleitung

Auf dieser Seite sind die Qualifikationslisten für das Deutschlandfinale 2024 in der Kategorie RoboMission zu finden. Die Liste wird basierend auf den Ergebnissen aus den Regionalwettbewerben aktualisiert. Teams, die direkt zum Deutschlandfinale qualifiziert sind, verschwinden nach den Regionalwettbewerben von dieser Liste. Die vollständigen Regelungen zur Qualifikationsliste sind auf dieser Seite zu finden.

Während der Regionalwettbewerbe (20.04.2024 - 15.06.2024) wird diese Liste einmal pro Stunde neu berechnet.

Letzte Berechnung: 20.04.2024 um 18:25 Uhr

RoboMission - Elementary

Pos Teamname Region Lauf 1 Lauf 2 Summe
1. Albert 4Stein Stuttgart (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Albert-Schweitzer-Gymnasium 1 Waldkirch (bei Freiburg) (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Albert-Schweitzer-Gymnasium 2 Waldkirch (bei Freiburg) (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Alpha Robotics Berlin (04.05.2024) ---- ---- ----
1. AMG-001 Trier (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Anton 5 Lüdinghausen (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Artificial Robots Dortmund (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Barnim-1 Berlin (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Berg Bots Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Bonsais.exe Lingen (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Brobin Leonberg (27.04.2024) ---- ---- ----
1. CGW 3 Trier (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Coco Dortmund (25.05.2024) ---- ---- ----
1. CyborgSisters Heidelberg (04.05.2024) ---- ---- ----
1. CyborgSisters 1 Ingelheim (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Das Lego-Trio Stuttgart (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Das Roboteam Böblingen (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Der flitzende Roboter Wahlstedt (26.05.2024) ---- ---- ----
1. Die Feuersteine Stuttgart (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Die Freunde Neufahrn (b. München) 1 (16.05.2024) ---- ---- ----
1. Die GDRSler Schwäbisch Gmünd (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Die Hühnereier Offenbach (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Die Illi-Girls Schwäbisch Gmünd (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Die Kängurus Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Die Marvels Haßloch (04.05.2024) ---- ---- ----

RoboMission - Junior

Pos Teamname Region Lauf 1 Lauf 2 Summe
1. [Ihr Name hier] Freising (08.05.2024) ---- ---- ----
1. A-Team Mülhausen-Grefrath (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Active Emil V1 Overath (04.05.2024) ---- ---- ----
1. AGW Junior Nabburg (16.05.2024) ---- ---- ----
1. Albert-Schweitzer-Gymnasium 3 Waldkirch (bei Freiburg) (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Albert-Schweitzer-Gymnasium 4 Waldkirch (bei Freiburg) (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Ambitious Arduinos Eichstätt (14.05.2024) ---- ---- ----
1. AMG-002 Trier (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Anton 2 Lüdinghausen (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Anton 3 Lüdinghausen (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Anton 4 Lüdinghausen (25.05.2024) ---- ---- ----
1. APG TangEnten Böblingen (04.05.2024) ---- ---- ----
1. ASS-1 Offenbach (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Barnim-2 Berlin (04.05.2024) ---- ---- ----
1. BBIS Berlin (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Black Bulls Schwäbisch Gmünd (04.05.2024) ---- ---- ----
1. Blob Freising (08.05.2024) ---- ---- ----
1. Bob the Builder Offenbach (25.05.2024) ---- ---- ----
1. bomboclad123 Offenbach (25.05.2024) ---- ---- ----
1. BotKings Hannover (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Brick Brains Bad Laer (RM) (27.04.2024) ---- ---- ----
1. Brotboxsnsn Lingen (25.05.2024) ---- ---- ----
1. Camerloher 1 Freising (08.05.2024) ---- ---- ----
1. CGW 1 Trier (04.05.2024) ---- ---- ----
1. CGW 2 Trier (04.05.2024) ---- ---- ----

RoboMission - Senior

Pos Teamname Region Lauf 1 Lauf 2 Summe
1. Phönix Rüsselsheim (20.04.2024) 61.00 (108) 61.00 (223) 114 (223)
2. BaaBambelBots Rüsselsheim (20.04.2024) 52.00 (52) 52.00 (122) 92 (122)
3. Error 404 Rüsselsheim (20.04.2024) 31.00 (66) 31.00 (132) 61 (132)
4. AGW Senior Nabburg (16.05.2024) ---- ---- ----
4. Alien Tech Bad Laer (RM) (27.04.2024) ---- ---- ----
4. Anton 1 Lüdinghausen (25.05.2024) ---- ---- ----
4. ASS 6 Offenbach (25.05.2024) ---- ---- ----
4. ASS 7 Offenbach (25.05.2024) ---- ---- ----
4. Astrobotics Wahlstedt (26.05.2024) ---- ---- ----
4. BBSW1-Lu Gruppe 1 Haßloch (04.05.2024) ---- ---- ----
4. BBSW1-Lu Gruppe 2 Haßloch (04.05.2024) ---- ---- ----
4. BBSW1-Lu Gruppe 3 Haßloch (04.05.2024) ---- ---- ----
4. BBSW1-Lu Gruppe 4 Haßloch (04.05.2024) ---- ---- ----
4. BBSW1-Lu Gruppe 5 Haßloch (04.05.2024) ---- ---- ----
4. BGBots Heidelberg (04.05.2024) ---- ---- ----
4. Camerloher 2 Freising (08.05.2024) ---- ---- ----
4. Carcharodontosaurus Freising (08.05.2024) ---- ---- ----
4. CGW 0 Trier (04.05.2024) ---- ---- ----
4. Chantalle Dortmund (25.05.2024) ---- ---- ----
4. Circuit Breakers Lüdinghausen (25.05.2024) ---- ---- ----
4. CL500 Schongau (27.04.2024) ---- ---- ----
4. CSGB 04 Stuttgart (27.04.2024) ---- ---- ----
4. Das Gerät Neufahrn (b. München) 1 (16.05.2024) ---- ---- ----
4. Die AIs Lingen (25.05.2024) ---- ---- ----
4. Die drei %%% Mülhausen-Grefrath (25.05.2024) ---- ---- ----

Lukas Plümper

Ansprechpartner für Teams / Anmeldung / Online-System

+49 176/98331332

Förderer - Future Engineers
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk