WRO Wettbewerb - Böblingen - 09.07.2022

Veranstaltungsort

AI xpress
Röhrer Weg 8
71032 Böblingen

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Logo des Wettbewerbspartners

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

RoboMission - Elementary (16 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0007 Wilder-Robo 1 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2022-0137 Robot Kings Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0138 KKST-2 Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0139 Qubic Tiger Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0140 Qubic Frogs Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0170 der HIT Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0171 Bernd das Brot Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0172 Smart Frogs Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0173 IBM Klub BB powered by stethos IBM Klub Böblingen e.V.
WRO2022-0196 RoboGAP Privat-Team
WRO2022-0207 Engineers of the Galaxy International School Sindelfingen & STARK Group
WRO2022-0221 SGH Robots 2 Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen
WRO2022-0222 SGH Robots 3 Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen
WRO2022-0333 NKG-An Privat-Team
WRO2022-0346 AI xpress 1 AI xpress
WRO2022-0385 Spike Girls AI Xpress

RoboMission - Junior (11 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0008 Wilder-Robo 2 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2022-0009 Wilder-Robo 3 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2022-0117 Frente Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0189 Rolling Robots AMGS
WRO2022-0194 Aerospacelab3 Aerospacelab Herrenberg
WRO2022-0195 Aerospacelab4 Jugendforschungszentrum Herrenberg
WRO2022-0213 Quarksalber Lise-Meitner-Gymnasium
WRO2022-0220 SGH Robots 1 Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen
WRO2022-0230 LGÖ Robokekse 1 Leibniz-Gymnasium Östringen
WRO2022-0293 Die Elitebarbaren Mörike-Gymnasium Esslingen
WRO2022-0317 Mannhardt Mörike-Gymnasium Esslingen

RoboMission - Senior (7 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0004 Jakorobo&Co Privat-Team
WRO2022-0010 Wilder-Robo 4 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2022-0011 Wilder-Robo 5 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2022-0096 HFG-BotS Hans-Furler-Gymnasium
WRO2022-0235 LGÖ Robokekse 2 Leibniz-Gymnasium Östringen
WRO2022-0341 EAGirls Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2022-0378 StrawberryPi Landgraf-Ludwig-Gymnasium

Future Innovators (2 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0399 Hier könnt ihre Werbung stehn JKG Leonberg
WRO2022-0405 Robo Master ALN JKG Leonberg

Starter-Programm - Starter-Programm (12 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0146 HFGRoboKirch Hans-Furler-Gymnasium
WRO2022-0161 Team JS Privat-Team
WRO2022-0183 Die UED's Friedrich-Schiller-Realschule BB
WRO2022-0184 NM Pro Friedrich-Schiller-Realschule BB
WRO2022-0193 Aerospacelab2 Aerospacelab Herrenberg
WRO2022-0199 OHG Robots Otto-Hahn-Gymnasium Böblingen
WRO2022-0203 JFMK Privat-Team
WRO2022-0208 TeBo DNNPYT
WRO2022-0256 GDRS-Robos3 Gottlieb-Daimler-Realschule
WRO2022-0257 GDRS-Robos4 Gottlieb-Daimler-Realschule
WRO2022-0348 Villinger Roro Gymnasium am Romäusring Villingen-Schwenningen
WRO2022-0436 MJL Berufliches Schulzentrum Bietigheim-Bissingen

Du möchtest diesen Wettbewerb ehrenamtlich unterstützen?

Dieser Wettbewerb sucht ehrenamtliche Personen, die ihn bei der Durchführung der Veranstaltung unterstützten.
Schaue dir die folgenden Aufgaben an.


Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk