Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 18.06.2016

Zur Detailansicht eines Wettbewerbs

Regular Category - Elementary

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. KGSevolution 100 (33s) 100 (33s) 100 (32s) 100 (33s) 200 (65s)
2. Programming Pirates 15 (22s) 98 (58s) 100 (49s) 100 (52s) 200 (101s)
3. Kaiserin-Friedrich-Robotic 65 (50s) 100 (51s) 100 (51s) 65 (66s) 200 (102s)
4. DLRG "Die Leonardo Roboter Gruppe" 40 (40s) 100 (68s) 60 (30s) 15 (29s) 160 (98s)
5. Robotic Girls 55 (97s) 35 (69s) 65 (87s) 65 (69s) 130 (156s)
6. i-bots 7 40 (73s) 60 (69s) 60 (64s) 0 (17s) 120 (133s)
7. Robo Unicorns 34 (30s) 40 (15s) 34 (24s) 36 (31s) 76 (46s)
8. The Rockys 2 0 (16s) 23 (87s) 50 (78s) 0 (5s) 73 (165s)
9. SFZ Ox 3 9 (20s) 14 (24s) 34 (26s) 29 (21s) 63 (47s)
10. Robotkings Vol. 3 0 (21s) 48 (59s) 15 (21s) 10 (38s) 63 (80s)
11. MindMotorix 35 (47s) 5 (23s) 20 (47s) 10 (46s) 55 (94s)
12. RoboPower 26 (49s) 5 (36s) 28 (28s) -2 (9s) 54 (77s)
13. Intelligente Technologie 34 (29s) 13 (20s) 13 (18s) 16 (23s) 50 (52s)
14. Schwoabamädla 9 (5s) 10 (10s) 4 (10s) 39 (22s) 49 (32s)
15. Team 5a -2 (17s) 13 (35s) 23 (33s) 23 (66s) 46 (99s)
16. Rupprecht-Moosach-Robotic 36 (79s) 5 (27s) -5 (8s) 10 (29s) 46 (108s)
17. RoboKids 40 (58s) 5 (21s) -2 (15s) 0 (10s) 45 (79s)
18. Pros of Robotic 6 (33s) 16 (23s) 15 (19s) -2 (7s) 31 (42s)
19. SFZ Ox 1 -5 (12s) 0 (16s) 0 (13s) 0 (12s) 0 (25s)

Regular Category - Junior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. Robo TV 70 (117s) 100 (119s) 100 (117s) 35 (85s) 200 (236s)
2. i-bots 4 0 (1s) 95 (119s) 50 (119s) 40 (110s) 145 (238s)
3. GeLeRoBas 40 (96s) 60 (114s) 20 (77s) 65 (109s) 125 (223s)
4. Team Plasma 50 (117s) 75 (117s) 0 (1s) 27 (117s) 125 (234s)
5. i-bots 8 5 (46s) 35 (93s) 60 (97s) 0 (11s) 95 (190s)
6. RoboTech Maxdorf 2 30 (115s) 60 (117s) 0 (55s) -4 (60s) 90 (232s)
7. WasteBusters 35 (120s) 7 (111s) 25 (108s) 35 (99s) 70 (219s)
8. X-Rays Junior 2 5 (120s) 45 (117s) 25 (117s) 0 (120s) 70 (234s)
9. Bro-Grammierer 0 (77s) -5 (41s) 0 (35s) 45 (11s) 45 (46s)
10. Team ROBC 0 (12s) 25 (59s) 0 (23s) 6 (55s) 31 (114s)
11. Starforelle 0 (26s) 6 (41s) 1 (35s) 20 (20s) 26 (61s)
12. DFG-Robos 1 0 (10s) 25 (50s) 0 (13s) 0 (120s) 25 (60s)
13. Woglis 15 (88s) 0 (19s) 0 (18s) -5 (65s) 15 (106s)
14. NIGE 0 (20s) 1 (48s) 5 (51s) 0 (120s) 6 (99s)
15. rudolf II 0 (29s) 0 (13s) 5 (33s) 0 (20s) 5 (46s)
16. Gamma Γ 0 (0s) 0 (0s) 0 (71s) 0 (48s) 0 (0s)
17. Roboreloaded 0 (4s) 0 (5s) 0 (24s) 0 (9s) 0 (9s)
18. RoboKEBs 2 0 (7s) 0 (10s) 0 (42s) 0 (36s) 0 (17s)
19. Gym Buc 1 0 (15s) 0 (7s) 0 (13s) 0 (20s) 0 (20s)
20. Robo Dox EAG 0 (45s) 0 (10s) 0 (21s) 0 (120s) 0 (31s)
21. Team Taunus 0 (58s) 0 (89s) 0 (88s) 0 (74s) 0 (132s)

Regular Category - Senior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. APG Tigers 300 (117s) 300 (120s) 300 (117s) 260 (114s) 600 (234s)
2. i-bots 2 285 (118s) 80 (67s) 240 (102s) 285 (114s) 570 (232s)
3. Bugless 80 (40s) 160 (99s) 270 (120s) 250 (119s) 520 (239s)
4. EAGipfelstürmer 220 (114s) 160 (113s) 180 (115s) 270 (112s) 490 (226s)
5. DoNiJo Robotics 225 (116s) 160 (120s) 50 (28s) 240 (120s) 465 (236s)
6. Team Blue NXT 1 110 (58s) 120 (85s) 120 (112s) 245 (120s) 365 (205s)
7. HTL Braunau – Darude Mindstorm 280 (118s) 70 (76s) 80 (55s) 50 (42s) 360 (173s)
8. Pelestorms 100 (93s) 165 (113s) 20 (53s) 140 (118s) 305 (231s)
9. X-Rays Senior 110 (94s) 110 (67s) 0 (17s) 80 (43s) 220 (161s)
10. LEGOMANIA TNT 0 (0s) 0 (5s) 120 (76s) 60 (69s) 180 (145s)
11. GGI-R2D2 0 (5s) 20 (114s) 20 (54s) 120 (118s) 140 (172s)
12. RobotikFreaks 40 (29s) 40 (34s) 40 (28s) 60 (43s) 100 (71s)
13. Katastrophenkommando 20 (52s) 30 (114s) 60 (80s) 40 (102s) 100 (182s)

Open Category Gesamtübersicht

Pos Team Altersklasse Punkte
1. CreaBotic Senior 194.00
2. Schollibotics Senior 191.00
3. THE MINDFACTORY Junior 177.00
4. Kaboom Senior 174.50
5. GZG 4 Elementary 172.50
6. E=V³ Junior 162.00
7. Schollibotics 2.0 Junior 145.50
8. Robottles Junior 131.00
9. LEGOCRAFT Senior 128.50
10. Möpaler Infekt Junior 127.00
11. JCK-ROBO Senior 114.50
12. J.F.K Elementary 113.50
13. savvy Robots Junior 109.50

Football Category Gesamtübersicht

Ergebnisse - nicht barrierefrei
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk