Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 18.06.2016 - 19.06.2016

Veranstaltungsort

Friedrich-Ebert-Halle
Erzbergerstraße 89
67063 Ludwigshafen am Rhein

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Elementary (19 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2016-RC-0022 Robotic Girls Privat-Team
WRO2016-RC-0029 RoboPower coolMINT.forscht
WRO2016-RC-0055 KGSevolution Privat-Team
WRO2016-RC-0076 Intelligente Technologie Königin-Katharina-Sift
WRO2016-RC-0077 Team 5a Königin-Katharina-Sift
WRO2016-RC-0101 Pros of Robotic Gesamtschule Lotte Westerkappeln
WRO2016-RC-0102 Robo Unicorns Gesamtschule Lotte Westerkappeln
WRO2016-RC-0131 SFZ Ox 1 Gymnasium Ochsenhausen
WRO2016-RC-0133 SFZ Ox 3 Gymnasium Ochsenhausen
WRO2016-RC-0145 MindMotorix Gymnasium Nieder-olm
WRO2016-RC-0180 Kaiserin-Friedrich-Robotic Kaiserin-Friedrich-Gymnasium
WRO2016-RC-0213 DLRG "Die Leonardo Roboter Gruppe" Freie Grundschule Leonardo
WRO2016-RC-0228 Rupprecht-Moosach-Robotic Privat-Team
WRO2016-RC-0235 i-bots 7 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0261 Robotkings Vol. 3 Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2016-RC-0297 The Rockys 2 IGS Rockenhausen
WRO2016-RC-0318 Schwoabamädla Privat-Team
WRO2016-RC-0325 RoboKids Privat-Team
WRO2016-RC-0350 Programming Pirates Privatteam

Regular Category - Junior (21 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2016-RC-0005 Roboreloaded Gesamtschule Hardt
WRO2016-RC-0011 i-bots 4 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0092 Robo TV Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2016-RC-0093 Team ROBC Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2016-RC-0112 WasteBusters NO Braunschweig / IGS FF
WRO2016-RC-0117 Gamma Γ Privat-Team
WRO2016-RC-0141 RoboKEBs 2 Städtisches Gymnasium Barntrup
WRO2016-RC-0142 DFG-Robos 1 David-Fabricius-Schule Westerholt
WRO2016-RC-0151 Robo Dox EAG Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2016-RC-0159 Team Plasma Privat-Team, Bad Homburg
WRO2016-RC-0169 Gym Buc 1 Gymnasium Buchloe
WRO2016-RC-0171 GeLeRoBas Privat-Team
WRO2016-RC-0175 i-bots 8 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0194 X-Rays Junior 2 Röntgen-Gymnasium Würzburg @ M!ND-Center
WRO2016-RC-0251 RoboTech Maxdorf 2 Lise-Meitner-Gymnasium G8GTS Maxdorf
WRO2016-RC-0253 rudolf II Städtische Rudolf-Diesel-Realschule
WRO2016-RC-0275 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium Dahn
WRO2016-RC-0287 Bro-Grammierer Johannes-Gutenberg-Gymnasium Waldkirchen
WRO2016-RC-0308 NIGE Niedersächsisches Internatsgymnasium Esens
WRO2016-RC-0313 Starforelle Gymnasium Remigianum
WRO2016-RC-0328 Team Taunus Privat-Team

Regular Category - Senior (13 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2016-RC-0016 HTL Braunau – Darude Mindstorm HTL Braunau
WRO2016-RC-0043 i-bots 2 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0054 RobotikFreaks Schönstätter Marienschule
WRO2016-RC-0095 Katastrophenkommando Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2016-RC-0164 LEGOMANIA TNT Hannah-Arendt-Gymnasium
WRO2016-RC-0168 Team Blue NXT 1 Städt. Realschule Beckum
WRO2016-RC-0189 Pelestorms Pelizaeus-Gymnasium
WRO2016-RC-0219 X-Rays Senior Röntgen-Gymnasium @ M!ND-Center
WRO2016-RC-0310 APG Tigers Auguste-Pattberg-Gymnasium
WRO2016-RC-0316 EAGipfelstürmer Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2016-RC-0319 Bugless Josef-Hofmiller-Gymnasium
WRO2016-RC-0326 DoNiJo Robotics Paul-Schneider-Gymnasium
WRO2016-RC-0344 GGI-R2D2 Gymnasium Goetheschule Ilmenau

Open Category (13 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2016-OC-0044 J.F.K Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2016-OC-0076 GZG 4 Graf-Zeppelin-Gymnasium
WRO2016-OC-0020 Robottles coolMINT.forscht
WRO2016-OC-0021 Möpaler Infekt DBG Wiehl
WRO2016-OC-0027 THE MINDFACTORY Albert-Einstein-Schule
WRO2016-OC-0032 E=V³ Buigen-Gymnasium
WRO2016-OC-0036 savvy Robots Heinz-Berggruen-Gymnasium
WRO2016-OC-0053 Schollibotics 2.0 Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
WRO2016-OC-0002 Schollibotics Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
WRO2016-OC-0005 CreaBotic Jugend forscht Schüler AG Neustadt Wstr.
WRO2016-OC-0009 Kaboom coolMINT.forscht
WRO2016-OC-0063 LEGOCRAFT Klaus-Groth-Schule Tornesch
WRO2016-OC-0066 JCK-ROBO Lise-Meitner-Schule - Berlin

Football Category - Traditionell (8 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2016-FC-0001 tux Gymnasium der Stadt Rahden
WRO2016-FC-0002 MÖP - Die Geheimwaffe DBG Wiehl
WRO2016-FC-0005 WiWe-Terminators wissenswerkstatt Passau e.V.
WRO2016-FC-0008 LEGOsuperCRAFT Klaus-Groth-Schule
WRO2016-FC-0010 JARVIS We, RoBITs
WRO2016-FC-0011 LeoSocceros St. Leonhard Gymnasium
WRO2016-FC-0012 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg
WRO2016-FC-0014 ROBOT on TOUR JSM-Realschule Riedenburg
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk