WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 14.06.2024 - 15.06.2024

Veranstaltungsort

Dreiländerhalle Passau
Dr.-Emil-Brichta-Straße 11 1
94036 Passau

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Angemeldete Teams

RoboMission - Elementary (15 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2024-0001 RoKo-Robot 1 Robert-Koch-Gymnasium Deggendorf Passau
WRO2024-0033 WAL-Roboter-AG-1 Wilhelm-Augsut-Lay Verbundschule Waldkirch (bei Freiburg)
WRO2024-0177 Frosty Bananas Platanus Platanus Schule Berlin Berlin
WRO2024-0184 GarsControl Kids2 Gymnasium Gars Freising
WRO2024-0195 GIP Fancy Bots GIP GmbH Offenbach Bad Homburg v. d. Höhe
WRO2024-0343 Das Lego-Trio Königin-Katharina-Stift Stuttgart
WRO2024-0351 Engineers of the Galaxy International School Stuttgart Böblingen
WRO2024-0402 Die Freunde Privat-Team Neufahrn (b. München) 1
WRO2024-0484 KMW Robotic Cleaner Cats Privat-Team Overath
WRO2024-0498 JUZ1 Privat Team Trier
WRO2024-0513 Poseidon Lessing-Gymnasium Mannheim Heidelberg
WRO2024-0539 EAG SGM Ernst-Abbe-Gymnasium Schwäbisch Gmünd
WRO2024-0544 SGG Team JOP Stefan-George-Gymnasium, Bingen Haßloch
WRO2024-0650 Hechtsuppe Leibnizschule Wiesbaden Ingelheim
WRO2024-0845 Robo Turbo JKG Leonberg Leonberg

RoboMission - Junior (23 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2024-0013 PWG 1 Peter-Wust-Gymnasium Wittlich Trier
WRO2024-0041 BotKings König-Wilhelm-Gymnasium Höxter Hannover
WRO2024-0100 Freiburg Seminar Freiburg-Seminar Waldkirch (bei Freiburg)
WRO2024-0105 Universal Robots Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn (b. München) 2
WRO2024-0111 Robot-Koch Robert-Koch-Gymnasium Deggendorf Passau
WRO2024-0131 GarsControl Junior 1 Gymnasium Gars Freising
WRO2024-0136 SFK BB powered by stethos SFK Böblingen e.V. Böblingen
WRO2024-0142 Rudi III Städtische Rudolf-Diesel-Realschule Neufahrn (b. München) 1
WRO2024-0145 HaBeGonier_girls Hans-Baldung-Gymnasium Schwäbisch Gmünd
WRO2024-0178 Lilise Platanus Platanus Schule Berlin Berlin
WRO2024-0340 Smart Frogs Königin-Katharina-Stift Stuttgart
WRO2024-0397 Spongebots 1 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Hockenheim Heidelberg
WRO2024-0415 Crazy Challengers Evangelische Oberschule Lunzenau Magdeburg
WRO2024-0470 LGÖ-Robokekse 2 Leibniz-Gymnasium Östringen Haßloch
WRO2024-0485 KMW Battle Cats Privat-Team Overath
WRO2024-0529 EAGlets Ernst-Abbe-Gymnasium Eichstätt
WRO2024-0636 KFG-Spike-Robotics Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg Bad Homburg v. d. Höhe
WRO2024-0651 Hackepeter Leibnizschule Wiesbaden Ingelheim
WRO2024-0765 Folienschweißgerät Zukunftswerkstatt Buchholz Buchholz in der Nordheide
WRO2024-0772 Super-Bot TAO – Gymnasium Christian Ernestinum Nabburg
WRO2024-0803 WG Robotik Werdenfels-Gymnasium Schongau
WRO2024-0840 Fire Soccer SFZ Osnabrück / Bad Laer Bad Laer (RM)
WRO2024-0897 HI_Tech Innovators JKG Leonberg Leonberg

RoboMission - Senior (15 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2024-0006 RoKo-Robot 3 Robert-Koch-Gymnasium Deggendorf Nabburg
WRO2024-0012 Robotic Boys Robert-Koch-Gymnasium Deggendorf Freising
WRO2024-0044 SaTp_2 Schule am Tierpark Berlin
WRO2024-0152 Phönix IKS / We, RoBITs Rüsselsheim
WRO2024-0168 Fluffy Gewerbliche Schule Schwäbisch Gmünd Schwäbisch Gmünd
WRO2024-0224 Legoten Gymnasium Stolzenau Hannover
WRO2024-0253 RGU Senior 2 Ringeisen Gymnasium Ursberg Schongau
WRO2024-0289 We aRe oNe We aRe oNe Robotics e.V. Hamburg
WRO2024-0311 Jakorobo&Co Privat-Team Gotha
WRO2024-0349 FRENTE Königin-Katharina-Stift Stuttgart
WRO2024-0384 Alien Tech Realschule Wildeshausen Bad Laer (RM)
WRO2024-0456 LSG2 Louise-Schroeder Gymnasium Neufahrn (b. München) 1
WRO2024-0458 WALL_E BBS Vulkaneifel Gerolstein Trier
WRO2024-0469 LGÖ-Robokekse 1 Leibniz-Gymnasium Östringen Haßloch
WRO2024-0774 SimpleBots Privat Team Frankfurt am Main Heidelberg

Future Innovators (11 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Altersklasse Regio
WRO2024-0284 Survivor 3001 Buigen-Gymnasium Elementary Herbrechtingen
WRO2024-0781 Clever & Smart Kinderakademie Biberach Elementary Ohlsbach
WRO2024-0861 BauBros Schülerfoschungszentrum Schmalkalden Elementary Schmalkalden
WRO2024-0863 MINT Titans Schülerfoschungszentrum Schmalkalden Elementary Schmalkalden
WRO2024-0234 Fehlermeldung Rudolf-Diesel-Gymnasium Junior Herbrechtingen
WRO2024-0661 EAGlets open Ernst-Abbe-Gymnasium Junior Ohlsbach
WRO2024-0687 JAT JKG Leonberg Junior Böblingen
WRO2024-0788 Team Stingway VHS FRO e.V. Junior Ohlsbach
WRO2024-0800 CC Bots Heinrich-Ehrhardt-Gymnasium Zella-Mehlis Junior Schmalkalden
WRO2024-0536 KIM Possible 3 OSZ KIM Senior Berlin
WRO2024-0880 AgraRobots Melanchthon-Gymnasium Senior Berlin

Future Engineers - Future Engineers (7 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2024-0008 HHG_Phoenix Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken Rüsselsheim
WRO2024-0042 LegoSAPiens Privat-Team Renningen
WRO2024-0072 i-bots 2 Roberta Regio Hannover
WRO2024-0295 i-bots 14 Roberta RegioZentrum Hannover Hannover
WRO2024-0321 MKS Robotics Maximilian Kolbe Schule Aachen
WRO2024-0325 Moscherosch-autonox-RobotiX Moscherosch-Schule Willstätt Waldkirch (bei Freiburg)
WRO2024-0533 Syntax-Error Robert Bosch Reutlingen Renningen
Förderer - Future Engineers
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk