WRO Wettbewerb - Böblingen - 06.05.2023

Veranstaltungsort

AI xpress
Röhrer Weg 8
71032 Böblingen

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Logo des Wettbewerbspartners

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Du möchtest diesen Wettbewerb ehrenamtlich unterstützen?

Dieser Wettbewerb sucht ehrenamtliche Personen, die ihn bei der Durchführung der Veranstaltung unterstützten.
Schaue dir die folgenden Aufgaben an und melde dich gerne bei uns.


Aufgabe Beginn Anzahl gesuchter Ehrenamtlicher
Aufbau (Tag 1) 04.05.2023 10
Aufbau (Tag 2) 05.05.2023 10
Judge - RoboMission Elementary 06.05.2023 5
Judge - RoboMission Junior 06.05.2023 5
Judge - RoboMission Senior 06.05.2023 2
Headjudge - RoboMission & Starter 06.05.2023 2
Scoring 06.05.2023 2
Empfang und Urkunden 06.05.2023 4
Judge - Starter 06.05.2023 2
Judge - Future Innovators 06.05.2023 3
Infopoint - Halle 06.05.2023 2
Lego-Aufbauten 04.05.2023 4

Angemeldete Teams

RoboMission - Elementary (13/13 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2023-0132 teclab wilder robo 3 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2023-0133 teclab wilder robo 4 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2023-0183 KKST-1 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0184 KKST-2 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0185 KKST-3 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0186 KKST-4 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0187 KKST-5 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0188 KKST-6 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0189 KKST-7 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0190 KKST-8 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0258 Aerospace Lab 1 Aerospace Lab
WRO2023-0259 Aerospace Lab 2 Aerospace Lab
WRO2023-0260 SGH-Robots 2 Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen

RoboMission - Junior (13/13 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2023-0006 U-Robot-J St. Ursula Realschule Würzburg
WRO2023-0015 HFG-RoboS Hans-Furler-Gymnasium
WRO2023-0042 HFG-RoboKirch Hans-Furler-Gymnasium
WRO2023-0078 Quarksalber Lise-Meitner-Gymnasium Böblingen (LMG BB)
WRO2023-0128 Robo3GPlusW PrivatTeam
WRO2023-0130 teclab wilder robo 1 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2023-0131 teclab wilder robo 2 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2023-0171 QUARKSALBER 2 Lise-Meitner-Gymnasium Böblingen (LMG BB)
WRO2023-0218 Hacker Girls Aerospace Lab
WRO2023-0228 SGH-Robots 1 Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen
WRO2023-0263 Quarksalber 3 Lise-Meitner-Gymnasium Böblingen (LMG BB)
WRO2023-0305 KKST-9 Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0306 KKST-10 Königin-Katharina-Stift

RoboMission - Senior (3/5 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2023-0004 U-Robot St. Ursula Realschule Würzburg
WRO2023-0087 Frente Königin-Katharina-Stift
WRO2023-0292 U-Robot 2 St. Ursula Würzburg

Future Innovators (0/10 Teams angemeldet)

Bisher sind hier keine Teams angemeldet.

Starter-Programm - Starter-Programm (8/10 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2023-0028 ProBotic ''Privat-Team''
WRO2023-0161 Hello Tech Thomas Strittmatter Gymnasium
WRO2023-0162 Hack Tech Thomas Strittmatter Gymnasium
WRO2023-0163 ProBot Thomas Strittmatter Gymnasium
WRO2023-0206 GDRS_03 Gottlieb-Daimler-Realschule
WRO2023-0207 GDRS_04 Gottlieb-Daimler-Realschule
WRO2023-0208 GDRS_05 Gottlieb-Daimler-Realschule
WRO2023-0304 Team Bretzge Privat-Team
Förderer - Future Engineers
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk