WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 17.09.2022 - 18.09.2022

Veranstaltungsort

Kraftverkehr Chemnitz
Fraunhoferstraße 60
09120 Chemnitz

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

RoboMission - Elementary (27 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0002 SimpleBots Elementary Privat Team Frankfurt am Main
WRO2022-0007 Wilder-Robo 1 Wildermuth-Gymnasium Tübingen
WRO2022-0018 Honeydew SystemX Privat-Team
WRO2022-0019 Albert-Schweitzer-Gymnasium 1 Albert-Schweitzer-Gymnasium Gundelfingen
WRO2022-0076 Silver Soup Surfers Inspirata Leipzig
WRO2022-0141 LALÖ Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0144 Robot Friends Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0152 Hector 2 Hector Kinderakademie Walldorf
WRO2022-0156 Hector 6 Hector Kinderakademie Walldorf
WRO2022-0169 Das Team Sankt-Angela-Gymnasium
WRO2022-0172 Smart Frogs Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0173 IBM Klub BB powered by stethos IBM Klub Böblingen e.V.
WRO2022-0177 ROBOT SCHOOL Robotics Team III Robot School
WRO2022-0188 AuF Geht's 1 Anne-Frank-Gymnasium Werne
WRO2022-0210 Brick Bros Dortmund Gesamtschule Brünninghausen
WRO2022-0221 SGH Robots 2 Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen
WRO2022-0246 Strg+R(obotics) Bunsen-Gymnasium Heidelberg
WRO2022-0268 Wollgroil Stadtschule Bad Oldeloe
WRO2022-0269 Die drei LEGO Techniker Stadtschule Bad Oldeloe
WRO2022-0302 Opferratte Platanus Schule
WRO2022-0331 EAGalaxy Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2022-0336 DerHolteBot Privat-Team
WRO2022-0337 Team Somis Teletta-Groß-Gymnasium Leer
WRO2022-0356 Anton2 St-Antonius-Gymnasium Lüdinghausen
WRO2022-0403 JIS2 JKG Leonberg
WRO2022-0404 Mr_Pro JKG Leonberg
WRO2022-0437 RoboMaker.ua Privat-Team

RoboMission - Junior (30 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0003 Robotic Boys Privat-Team
WRO2022-0005 U-Robot St. Ursula-Schule
WRO2022-0012 HHG DuckBots Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
WRO2022-0020 Albert-Schweitzer-Gymnasium 2 Albert-Schweitzer-Gymnasium Gundelfingen
WRO2022-0063 THE HACKERS Bunsen-Gymnasium Heidelberg
WRO2022-0064 \n(credible) Bunsen-Gymnasium Heidelberg
WRO2022-0104 ZYZ Mariengymnasium
WRO2022-0105 JOM Mariengymnasium
WRO2022-0116 BotBrothers Junior Gauss Gymnasium Hockenheim
WRO2022-0117 Frente Königin-Katharina-Stift
WRO2022-0126 WAL-Roboter AG 1 Wilhelm-August-Lay-Verbundschule
WRO2022-0127 WAL-Roboter AG 2 Wilhelm-August-Lay-Verbundschule
WRO2022-0131 Die Möchtegernmeister Michaeli-Gymnasium München
WRO2022-0194 Aerospacelab RoboMission Aerospacelab Herrenberg
WRO2022-0200 BaaBambelBots Privat-Team
WRO2022-0213 Quarksalber Lise-Meitner-Gymnasium
WRO2022-0227 BotKings König-Wilhelm-Gymnasium Höxter
WRO2022-0259 Team JLL Zukunftswerkstatt Buchholz
WRO2022-0288 Chantal Anne-Frank-Gesamtschule Dortmund
WRO2022-0292 Die Radiesschen Mörike-Gymnasium Esslingen
WRO2022-0305 Mini-Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2022-0339 EAGhost Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2022-0340 EAG Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2022-0342 EAGlooser Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2022-0355 Anton1 St-Antonius-Gymnasium Lüdinghausen
WRO2022-0358 Stern Bots Leo Sternberg Schule
WRO2022-0368 Probots Gymnasium Bad Nenndorf
WRO2022-0398 Mister Skorpion Gymnasium "In der Wüste"
WRO2022-0408 AGW 2 Augustinus-Gymnasium Weiden
WRO2022-0430 Robo-Nocken1 Städtisches Gymnasium Vohwinkel

RoboMission - Senior (20 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0001 SimpleBots Privat Team Frankfurt am Main
WRO2022-0045 Eli-Minator-Gang privat
WRO2022-0065 Laubotic Pro Gymnasium Laurentianum
WRO2022-0067 GarsControl Gymnasium Gars
WRO2022-0089 BrickFire Gymnasium Horn-Bad Meinberg
WRO2022-0108 GGI R2D2 Goetheschule Ilmenau
WRO2022-0115 BotBrothers Gauss Gymnasium Hockenheim
WRO2022-0132 Die coolen Kühlschränke Michaeli-Gymnasium München
WRO2022-0135 CastleRobotix Burggymnasium Essen
WRO2022-0176 OHG-hAlk Otto-Hahn-Gymnasium
WRO2022-0218 Kim 2 OSZ KIM
WRO2022-0237 Alien Tech Realschule Wildeshausen
WRO2022-0244 Saarbotics Gymnasium Saarburg
WRO2022-0245 Alt+F4(NTASTIC) Bunsen-Gymnasium Heidelberg
WRO2022-0252 TheOS Gymnasium Theodorianum
WRO2022-0338 KFG 2.0 Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg v. d. Höhe
WRO2022-0341 EAGirls Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2022-0384 PythonPioneers Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2022-0413 Drosties 2 Droste-Hülshoff-Realschule
WRO2022-0419 DHG Robot Force Deutschhaus Gymnasium Würzburg

RoboSports - RoboSports (8 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0022 Honeydew SystemY Honeydew Robotics UG
WRO2022-0048 FranziRobots 1 Franziskusgymnasium Lingen
WRO2022-0049 FranziRobots 2 Franziskusgymnasium Lingen
WRO2022-0225 Leonardos St. Leonhard Gymnasium
WRO2022-0229 Leonardinhos St. Leonhard Gymnasium
WRO2022-0295 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg
WRO2022-0296 GymSAB Photon Robo Gymnasium Saarburg
WRO2022-0435 Honeydew SystemF Honeydew Robotics UG

Future Innovators (12 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0112 JUSTUS Privat-Team
WRO2022-0335 Coboter Enrichment S-H
WRO2022-0374 Axolotl MSG Gengenbach
WRO2022-0388 LVS Help Robotics Schüler Forschungs Zentrum Berlin
WRO2022-0405 Robo Master ALN JKG Leonberg
WRO2022-0186 Bluetox FRO e.V.
WRO2022-0241 Mobil-Bed Buigen-Gymnasium Herberechtingen
WRO2022-0242 waste collection Buigen-Gymnasium Herberechtingen
WRO2022-0278 Cobi Enrichment S-H
WRO2022-0279 Hälge Enrichment S-H
WRO2022-0226 Schollibotics Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
WRO2022-0371 lITter Gymnasium Osterbek

Future Engineers - Future Engineers (6 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2022-0042 E404 We, RoBITs
WRO2022-0123 Backyard Builders FRO e.V.
WRO2022-0209 MKS Robotics Maximilian-Kolbe-Schule
WRO2022-0228 Leoneers St. Leonhard Gymnasium
WRO2022-0239 SIEMENS Chemnitz Siemens AG
WRO2022-0247 MacRobot Privat-Team
Förderer - Future Engineers
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk