Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Haßloch - 16.05.2020

Veranstaltungsort

Hannah-Arendt-Gymnasium
Viroflayer Straße 44
67454 Haßloch

Logo des Wettbewerbspartners

Besondere Hinweise: Bis zum 1. Februar 2020 ausschließlich Anmeldung von Teams aus Rheinland-Pfalz, da der Wettbewerb im Rahmen des Landeswettbewerbs Robotik ausgetragen wird.
Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Regular Category - Starter (4 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2020-0387 Team Robo Privat Team
WRO2020-0509 Penguins "Privat Team"
WRO2020-0546 Die Klaubots Privat-Team
WRO2020-0743 Stormbirds Privat-Team

Regular Category - Elementary (10 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2020-0171 IGS-PDD IGS Mutterstadt
WRO2020-0172 IGS McNos IGS Mutterstadt
WRO2020-0306 Mini-Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2020-0374 RoboTech Maxdorf Elementary Lise-Meitner-Gymnasium
WRO2020-0386 HHG-Phönix Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken
WRO2020-0407 OHG-2 Otto-Hahn-Gymnasium Landau
WRO2020-0415 RoboLab3 Schrödingers Katze
WRO2020-0492 SGG_E1 Stefan-George-Gymnasium, Bingen
WRO2020-0493 SGG-E2 Stefan-George-Gymnasium, Bingen
WRO2020-0496 SGG-E3 Stefan-George-Gymnasium, Bingen

Regular Category - Junior (16 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2020-0190 RoboLab 1 Schrödingers Katze
WRO2020-0191 RoboLab2 Schrödingers Katze
WRO2020-0227 Juniorfürsten Gymnasium am Kurfürstlichen Schloss
WRO2020-0305 Junior-Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2020-0382 Katharinen Robos 1 Staatliches Gymnasium zu St. Katharinen
WRO2020-0400 RoboRitter Gymnasium am Rittersberg
WRO2020-0406 OHG-1 Otto-Hahn-Gymnasium LAndau
WRO2020-0416 LEGOMANIA T1 Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2020-0450 Snowbot Leininger-Gymnasium Grünstadt
WRO2020-0451 Snow Agents Leininger-Gymnasium Grünstadt
WRO2020-0452 Robots of Future Leininger-Gymnasium Grünstadt
WRO2020-0467 RoboTech Maxdorf Junior Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf
WRO2020-0494 SGG-J1 Stefan-George-Gymnasium, Bingen
WRO2020-0517 Katharinen Robos 2 Staatliches Gymnasium zu St. Katharinen
WRO2020-0532 \n(credible) Bunsen-Gymnasium Heidelberg
WRO2020-0557 Heinzenwies Juniors Gymnasium an der Heinzenwies

Regular Category - Senior (11 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2020-0223 Roboter AG Immanuel-Kant-Gymnasium Pirmasens
WRO2020-0300 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2020-0357 Kurfürstliche Roboter Gymnasium am Kurfürstlichen Schloss
WRO2020-0453 Elephants Leininger-Gymnasium Grünstadt
WRO2020-0499 RoboTech Maxdorf Senior Lise-Meitner-Gymnasium
WRO2020-0500 Snek Squad Auguste-Pattberg-Gymnasium
WRO2020-0514 mpdv Bit4Bit Nicolaus-Kistner-Gymnasium Mosbach
WRO2020-0530 EvoTech BBS Wirtschaft 1 Ludwigshafen
WRO2020-0545 Sick-Bots Sickingen-Gymnasium
WRO2020-0558 Heinzenwies Seniors Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2020-0649 WM-Robotix Siebenpfeiffer-Gymnasium Kusel
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk