WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 25.06.2019 - 26.06.2019

Veranstaltungsort

Congress-Centrum Stadtgarten
Rektor-Klaus-Straße 9
73525 Schwäbisch Gmünd

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Angemeldete Teams

Regular Category - Elementary (24 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2019-0055 Team Plasma Reloaded Privat-Team Bad Homburg Offenbach
WRO2019-0095 HHG kut! Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund Dortmund
WRO2019-0117 leGHOSTars Privat-Team Waldkirch (bei Freiburg)
WRO2019-0151 viper JBG Türkheim Buchloe
WRO2019-0183 die Russenhocke Herta-Lebenstein-Realschule Gronau-Epe
WRO2019-0203 Löwenzahn Legoisten Wilhem Ostwald Gymnasium Leipizg Chemnitz
WRO2019-0231 MindMaker3 Friedrich von Alberti Gymnasium Schwäbisch Gmünd
WRO2019-0232 MindMaker2 Friedrich von Alberti Gymnasium Heidelberg
WRO2019-0249 Commander Olifant IGS Kastellstraße Wiesbaden Bad Homburg v. d. Höhe
WRO2019-0260 HHG Brunole Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund Köln
WRO2019-0312 Pellért Gymnasium im Schloss WF Privatteam Paderborn
WRO2019-0445 Kruckelbots 2 Kruckeler Grundschule Duisburg
WRO2019-0447 Marobo&Co Privat-Team Schweinfurt
WRO2019-0460 Radon Königin-Katharina-Stift Böblingen / Schönaich
WRO2019-0462 Kabelsalat Königin-Katharina-Stift Böblingen / Schönaich
WRO2019-0502 Cyber Team Orange Markgraf-Ludwig-Gymnasium Baden-Baden
WRO2019-0509 Longhair Oskar Maria Graf Grundschule Aufkirchen Freising
WRO2019-0517 SGG Team E3 Stefan-George-Gymnasium, Bingen Haßloch
WRO2019-0546 JECC TfK - Technik für Kinder e. V. Passau
WRO2019-0566 Botter Mütterzentrum Limburg Trier
WRO2019-0611 STS Legomaster Stadschule Bad Oldesloe Wahlstedt
WRO2019-0613 The Beasts Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln! Wahlstedt
WRO2019-0661 DFG-Robos1 David-Fabricius-Ganztagsschule Oberschule Westerholt Aurich
WRO2019-0703 #Robby JKG Leonberg Leonberg

Regular Category - Junior (36 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2019-0007 SimpleBots Privat Team, Frankfurt am Main Offenbach
WRO2019-0136 Freiburg-Seminar Günni Freiburg-Seminar Waldkirch (bei Freiburg)
WRO2019-0139 OHG Robots 1 Otto-Hahn-Gymnasium Duisburg
WRO2019-0140 OHG-Creatives Otto-Hahn-Gymnasium Duisburg
WRO2019-0146 StormRobots Johann-Bruecker Realschule Böblingen / Schönaich
WRO2019-0167 Die drei Technik??? Friedrich Wilhelm Gymnasium Trier Trier
WRO2019-0209 RoboMaphia056 BraWo Privat Paderborn
WRO2019-0211 Robotics A(S)G 2 Albert-Schweitzer-Gymnasium Baden-Baden
WRO2019-0213 KFG technic Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg Offenbach
WRO2019-0221 Jakorobo&Co Privat-Team Schweinfurt
WRO2019-0229 Robo-Friends Paul-Klee-Gymnasium Overath Köln
WRO2019-0255 VJV 3 Privat-Team Köln
WRO2019-0259 gym-stolz4 Gymnasium Stolzenau Stadthagen (bei Hannover)
WRO2019-0280 Robokids Privat-Team Bad Homburg v. d. Höhe
WRO2019-0286 Lukflotec Gymnasium Mariengarden Burlo Gronau-Epe
WRO2019-0315 Eli-Minator-Gang privat Chemnitz
WRO2019-0346 Exatrace Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising Freising
WRO2019-0347 Roadrunner Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising Freising
WRO2019-0355 Robosapiens II Gymnasium Bad Nenndorf Stadthagen (bei Hannover)
WRO2019-0369 The A-Team Realschule Wildeshausen Aurich
WRO2019-0391 Cassapeia Junior Privat-Team Schwäbisch Gmünd
WRO2019-0418 Die Naunhofer Freies Gymnasium Naunhof Chemnitz
WRO2019-0425 KopiRob 1 Kopernikus-Gymnasium, Rheine Lingen
WRO2019-0431 CEA Maristengymnasium Fürstenzell Passau
WRO2019-0482 teclab Wild Robots 2 teclab Wildermuth-Gymnasium Böblingen / Schönaich
WRO2019-0504 RobotECK Privat-Team Wahlstedt
WRO2019-0514 DHG Robot Force Deutschhaus-Gymnasium Schweinfurt
WRO2019-0516 JLM Robotics Stefan-George-Gymnasium, Bingen Ingelheim
WRO2019-0522 7 Zwerge Bunsen-Gymnasium Heidelberg Heidelberg
WRO2019-0524 LEGOMANIA J2R Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch Haßloch
WRO2019-0529 MontiBots Montessori Gesamtschule Borken Gronau-Epe
WRO2019-0532 lighting bots Ostertag Realschule Leonberg
WRO2019-0571 Snek Squad Auguste-Pattberg-Gymnasium Haßloch
WRO2019-0688 KvG Firebots Kardinal-von-Galen Gymnasium Paderborn
WRO2019-0701 Laubotic Pro Gymnasium Laurentianum Warendorf Dortmund
WRO2019-0727 RABBOBABBOS Freie Schule Lindau Buchloe

Regular Category - Senior (22 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2019-0006 H2O Mariengymnasium Jever Aurich
WRO2019-0033 The Lollipops Gymnasium Theodorianum Paderborn
WRO2019-0039 FranziRobots Franziskusgymnasium Lingen Lingen
WRO2019-0054 Team Plasma Privat-Team Bad Homburg Offenbach
WRO2019-0058 Taunusbot II Faszination Robotik Heidelberg
WRO2019-0066 EmilRising Emil-Fischer-Gymnasium Köln
WRO2019-0100 GK SOFTWARE GK SOFTWARE Chemnitz
WRO2019-0107 CMB02 Carl-Miele-Berufskolleg für Technik Paderborn
WRO2019-0111 Robotigers KGS Ronnenberg Stadthagen (bei Hannover)
WRO2019-0243 Lass es! St.Angela Gymnasium Dortmund
WRO2019-0278 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium Haßloch
WRO2019-0319 Cassapeia Senior Privat-Team Schwäbisch Gmünd
WRO2019-0322 Eurobots Euregio-Gymnasium Bocholt Gronau-Epe
WRO2019-0403 Robo TV 2.0 Paul-Klee-Gymnasium Overath Duisburg
WRO2019-0412 KFG Gabelstaplertruppe e.V. Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg Offenbach
WRO2019-0505 KIM 1 OSZ KIM Berlin (Regular)
WRO2019-0560 Team W-Lan-Kabel Paul-Schneider-Gymnasium Ingelheim
WRO2019-0583 Heinzenwies Seniors Gymnasium an der Heinzenwies Trier
WRO2019-0606 Legostheniker Privat-Team Freising
WRO2019-0620 from teams import finn_tim Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln! Wahlstedt
WRO2019-0690 Mindformers 2.0 Privat-Team Freising
WRO2019-0695 Koenig&Bauer Werkberufsschule Koenig&Bauer Böblingen / Schönaich

Open Category (16 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2019-0161 High Techno Buigen-Gymnasium Friedrichshafen
WRO2019-0424 Milestone Robots Privat Berlin (Open)
WRO2019-0483 Mindsteam Schülerforschungszentrum Berlin Berlin (Open)
WRO2019-0619 Robokaki Enrichment Schleswig-Holstein Wahlstedt
WRO2019-0621 Team Tresor Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln! Wahlstedt
WRO2019-0642 PGS-Nerds Paul-Gehrhardt-Schule Menden (Sauerland)
WRO2019-0739 Bluetox SFZ Xenoplex Gengenbach Ingelheim
WRO2019-0024 Ergomaniax Mariengymnasium Jever Aurich
WRO2019-0316 MÖP Schwachstrommechaniker DBG Wiehl Gießen
WRO2019-0464 Jawas Gymnasium Schloß Neuhaus/MINteresse e.V. Menden (Sauerland)
WRO2019-0528 Mindbreakers Open Mindbreakers e.V. Wahlstedt
WRO2019-0572 sAPG Super Energy Auguste-Pattberg-Gymnasium Böblingen / Schönaich
WRO2019-0602 StillNoName Privat-Team Berlin (Open)
WRO2019-0736 HHG Talupt Robots Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund Kreis Unna
WRO2019-0282 JaSiMa GBS Grafschaft Bentheim Nordhorn
WRO2019-0448 Lego-Logics Privat-Team Kreis Unna

Football Category - Traditionell (7 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2019-0071 ROBOT on TOUR 1 JSM-Realschule Riedenburg Dortmund
WRO2019-0080 tux02 Gymnasium Rahden Dortmund
WRO2019-0092 BotBrothers CFG / FV 08 Hockenheim Rüsselsheim
WRO2019-0178 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg Rüsselsheim
WRO2019-0195 GymSAB Robo Force Gymnasium Saarburg Rüsselsheim
WRO2019-0585 Jump Birds Jump / JUMP education initiative Lingen
WRO2019-0592 Die gusseisernen Bratpfannen Liebfrauenschule Mülhausen Lingen

Football Category - Starter (4 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution Regio
WRO2019-0085 Legonardos 3 St. Leonhard Gymnasium Dortmund
WRO2019-0296 Robo-Soccer Robo-Studio Gießen
WRO2019-0714 Cyborgs Football Franziskusgymnasium Lingen Lingen
WRO2019-0766 baumeister pros Lingen Lingen
Förderer - Future Engineers
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk