WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 25.06.2019 - 26.06.2019

Veranstaltungsort

Congress-Centrum Stadtgarten
Rektor-Klaus-Straße 9
73525 Schwäbisch Gmünd

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Elementary (24 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2019-0055 Team Plasma Reloaded Privat-Team Bad Homburg
WRO2019-0095 HHG kut! Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
WRO2019-0117 leGHOSTars Privat-Team
WRO2019-0151 viper JBG Türkheim
WRO2019-0183 die Russenhocke Herta-Lebenstein-Realschule
WRO2019-0203 Löwenzahn Legoisten Wilhem Ostwald Gymnasium Leipizg
WRO2019-0231 MindMaker3 Friedrich von Alberti Gymnasium
WRO2019-0232 MindMaker2 Friedrich von Alberti Gymnasium
WRO2019-0249 Commander Olifant IGS Kastellstraße Wiesbaden
WRO2019-0260 HHG Brunole Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
WRO2019-0312 Pellért Gymnasium im Schloss WF Privatteam
WRO2019-0445 Kruckelbots 2 Kruckeler Grundschule
WRO2019-0447 Marobo&Co Privat-Team
WRO2019-0460 Radon Königin-Katharina-Stift
WRO2019-0462 Kabelsalat Königin-Katharina-Stift
WRO2019-0502 Cyber Team Orange Markgraf-Ludwig-Gymnasium
WRO2019-0509 Longhair Oskar Maria Graf Grundschule Aufkirchen
WRO2019-0517 SGG Team E3 Stefan-George-Gymnasium, Bingen
WRO2019-0546 JECC TfK - Technik für Kinder e. V.
WRO2019-0566 Botter Mütterzentrum Limburg
WRO2019-0611 STS Legomaster Stadschule Bad Oldesloe
WRO2019-0613 The Beasts Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2019-0661 DFG-Robos1 David-Fabricius-Ganztagsschule Oberschule Westerholt
WRO2019-0703 #Robby JKG Leonberg

Regular Category - Junior (36 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2019-0007 SimpleBots Privat Team, Frankfurt am Main
WRO2019-0136 Freiburg-Seminar Günni Freiburg-Seminar
WRO2019-0139 OHG Robots 1 Otto-Hahn-Gymnasium
WRO2019-0140 OHG-Creatives Otto-Hahn-Gymnasium
WRO2019-0146 StormRobots Johann-Bruecker Realschule
WRO2019-0167 Die drei Technik??? Friedrich Wilhelm Gymnasium Trier
WRO2019-0209 RoboMaphia056 BraWo Privat
WRO2019-0211 Robotics A(S)G 2 Albert-Schweitzer-Gymnasium
WRO2019-0213 KFG technic Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg
WRO2019-0221 Jakorobo&Co Privat-Team
WRO2019-0229 Robo-Friends Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2019-0255 VJV 3 Privat-Team
WRO2019-0259 gym-stolz4 Gymnasium Stolzenau
WRO2019-0280 Robokids Privat-Team
WRO2019-0286 Lukflotec Gymnasium Mariengarden Burlo
WRO2019-0315 Eli-Minator-Gang privat
WRO2019-0346 Exatrace Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising
WRO2019-0347 Roadrunner Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising
WRO2019-0355 Robosapiens II Gymnasium Bad Nenndorf
WRO2019-0369 The A-Team Realschule Wildeshausen
WRO2019-0391 Cassapeia Junior Privat-Team
WRO2019-0418 Die Naunhofer Freies Gymnasium Naunhof
WRO2019-0425 KopiRob 1 Kopernikus-Gymnasium, Rheine
WRO2019-0431 CEA Maristengymnasium Fürstenzell
WRO2019-0482 teclab Wild Robots 2 teclab Wildermuth-Gymnasium
WRO2019-0504 RobotECK Privat-Team
WRO2019-0514 DHG Robot Force Deutschhaus-Gymnasium
WRO2019-0516 JLM Robotics Stefan-George-Gymnasium, Bingen
WRO2019-0522 7 Zwerge Bunsen-Gymnasium Heidelberg
WRO2019-0524 LEGOMANIA J2R Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2019-0529 MontiBots Montessori Gesamtschule Borken
WRO2019-0532 lighting bots Ostertag Realschule
WRO2019-0571 Snek Squad Auguste-Pattberg-Gymnasium
WRO2019-0688 KvG Firebots Kardinal-von-Galen Gymnasium
WRO2019-0701 Laubotic Pro Gymnasium Laurentianum Warendorf
WRO2019-0727 RABBOBABBOS Freie Schule Lindau

Regular Category - Senior (22 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2019-0006 H2O Mariengymnasium Jever
WRO2019-0033 The Lollipops Gymnasium Theodorianum
WRO2019-0039 FranziRobots Franziskusgymnasium Lingen
WRO2019-0054 Team Plasma Privat-Team Bad Homburg
WRO2019-0058 Taunusbot II Faszination Robotik
WRO2019-0066 EmilRising Emil-Fischer-Gymnasium
WRO2019-0100 GK SOFTWARE GK SOFTWARE
WRO2019-0107 CMB02 Carl-Miele-Berufskolleg für Technik
WRO2019-0111 Robotigers KGS Ronnenberg
WRO2019-0243 Lass es! St.Angela Gymnasium
WRO2019-0278 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2019-0319 Cassapeia Senior Privat-Team
WRO2019-0322 Eurobots Euregio-Gymnasium Bocholt
WRO2019-0403 Robo TV 2.0 Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2019-0412 KFG Gabelstaplertruppe e.V. Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg
WRO2019-0505 KIM 1 OSZ KIM
WRO2019-0560 Team W-Lan-Kabel Paul-Schneider-Gymnasium
WRO2019-0583 Heinzenwies Seniors Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2019-0606 Legostheniker Privat-Team
WRO2019-0620 from teams import finn_tim Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2019-0690 Mindformers 2.0 Privat-Team
WRO2019-0695 Koenig&Bauer Werkberufsschule Koenig&Bauer

Open Category (16 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2019-0161 High Techno Buigen-Gymnasium
WRO2019-0424 Milestone Robots Privat
WRO2019-0483 Mindsteam Schülerforschungszentrum Berlin
WRO2019-0619 Robokaki Enrichment Schleswig-Holstein
WRO2019-0621 Team Tresor Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2019-0642 PGS-Nerds Paul-Gehrhardt-Schule
WRO2019-0739 Bluetox SFZ Xenoplex Gengenbach
WRO2019-0024 Ergomaniax Mariengymnasium Jever
WRO2019-0316 MÖP Schwachstrommechaniker DBG Wiehl
WRO2019-0464 Jawas Gymnasium Schloß Neuhaus/MINteresse e.V.
WRO2019-0528 Mindbreakers Open Mindbreakers e.V.
WRO2019-0572 sAPG Super Energy Auguste-Pattberg-Gymnasium
WRO2019-0602 StillNoName Privat-Team
WRO2019-0736 HHG Talupt Robots Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
WRO2019-0282 JaSiMa GBS Grafschaft Bentheim
WRO2019-0448 Lego-Logics Privat-Team

Football Category - Starter (4 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2019-0085 Legonardos 3 St. Leonhard Gymnasium
WRO2019-0296 Robo-Soccer Robo-Studio
WRO2019-0714 Cyborgs Football Franziskusgymnasium Lingen
WRO2019-0766 baumeister pros Lingen

Football Category - Traditionell (7 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2019-0071 ROBOT on TOUR 1 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2019-0080 tux02 Gymnasium Rahden
WRO2019-0092 BotBrothers CFG / FV 08 Hockenheim
WRO2019-0178 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg
WRO2019-0195 GymSAB Robo Force Gymnasium Saarburg
WRO2019-0585 Jump Birds Jump / JUMP education initiative
WRO2019-0592 Die gusseisernen Bratpfannen Liebfrauenschule Mülhausen
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk