Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Aurich - 20.05.2017

Zur Detailansicht eines Wettbewerbs

Regular Category - Elementary

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. RoboKids 105 (43s) 100 (46s) 95 (62s) 95 (47s) 205 (89s)
2. i-bots 9 50 (53s) 35 (35s) 60 (53s) 80 (78s) 140 (131s)
3. The Cables 50 (48s) 15 (60s) 10 (19s) 60 (89s) 110 (137s)
4. BJT 0 (17s) 0 (24s) 20 (23s) 30 (25s) 50 (48s)
5. Team B 0 (15s) 0 (8s) 0 (14s) 0 (12s) 0 (20s)

Regular Category - Junior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. i-bots 4 320 (99s) 0 (10s) 0 (9s) 150 (103s) 470 (202s)
2. MG Roboter -5 (20s) 85 (23s) 105 (21s) 0 (56s) 190 (44s)
3. Alien Protector zwei 55 (13s) 0 (11s) 75 (13s) 0 (6s) 130 (26s)
4. Skynet 50 (47s) 0 (47s) 50 (97s) 50 (109s) 100 (144s)
5. Team Juniores 0 (12s) 0 (17s) 0 (9s) 0 (12s) 0 (21s)
6. Cyberdyne Systems 0 (33s) 0 (11s) -5 (27s) -20 (120s) 0 (44s)

Regular Category - Senior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. i-bots 3 15 (119s) 0 (25s) 80 (101s) 20 (54s) 100 (155s)
2. Technobots 0 (9s) 20 (9s) 20 (1s) 20 (1s) 40 (2s)
3. TeleRobos 20 (10s) -10 (120s) 0 (6s) 20 (4s) 40 (14s)
4. Alien Protector 20 (6s) 0 (9s) 20 (11s) 20 (13s) 40 (17s)
5. Team Seniores 0 (16s) 0 (13s) 0 (11s) 0 (20s) 0 (24s)
6. DFG-Robos 1 -10 (120s) -10 (120s) -10 (120s) -10 (120s) -20 (240s)

Open Category Gesamtübersicht

Pos Team Altersklasse Punkte
1. SISTERBOTS Senior 176.50
2. WorldWideCrashy Junior 127.50
3. Shape of Robots Elementary 118.50
4. Jobots Elementary 114.50
5. BoyBots Junior 86.50
6. NOBOTS Elementary 66.50
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk