Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Stadtlohn - 21.05.2016

Zur Detailansicht eines Wettbewerbs

Regular Category - Elementary

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. KGSevolution 45 (29s) 45 (26s) 100 (35s) 100 (34s) 200 (69s)
2. RoboPower 70 (69s) 35 (39s) 55 (50s) 80 (64s) 150 (133s)
3. 3T-ROX 65 (93s) 50 (78s) 0 (19s) 80 (86s) 145 (179s)
4. Schiller Robotik 1 5 (23s) 15 (27s) 30 (58s) 35 (38s) 65 (96s)
5. Rheebotics II 15 (32s) 0 (23s) --- 5 (19s) 20 (51s)
6. Eurobots E2 0 (11s) 0 (7s) 15 (103s) 0 (63s) 15 (110s)
7. Eurobots E1 0 (16s) 0 (30s) --- 5 (11s) 5 (27s)
8. Schiller Robotik 4 --- --- --- --- 0 (0s)
9. Westrich 3 -5 (6s) 0 (4s) 0 (5s) 0 (6s) 0 (9s)
10. Herta-Robotics RC Elementary 0 (14s) 0 (32s) 0 (22s) 0 (24s) 0 (36s)

Regular Category - Junior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. Starforelle 5 (9s) 5 (14s) 0 (12s) 15 (17s) 20 (26s)
2. Herta-Robotics Junior 2 0 (6s) 6 (26s) 0 (23s) 5 (21s) 11 (47s)
3. Herta-Robotics RC Junior 1 (18s) 5 (31s) 6 (25s) 0 (24s) 11 (56s)
4. Eurobots J 0 (9s) 5 (14s) 5 (12s) 5 (11s) 10 (23s)
5. Rheebotics I -5 (18s) 5 (15s) 0 (15s) 5 (13s) 10 (28s)
6. Maerlant 1 5 (15s) 5 (29s) 5 (43s) 5 (48s) 10 (44s)
7. Maerlant 2 0 (48s) 0 (30s) 0 (37s) 1 (30s) 1 (60s)

Regular Category - Senior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. RobotikFreaks 60 (26s) 40 (28s) 60 (28s) 25 (24s) 120 (54s)
2. Herta-Robotics RC Senior 0 (10s) 30 (11s) 20 (15s) 65 (41s) 95 (52s)
3. SchönstattRobots 0 (10s) 15 (18s) 30 (19s) 0 (13s) 45 (37s)
4. Schiller Robotik 2 0 (6s) 0 (14s) 0 (13s) 0 (15s) 0 (19s)

Open Category Gesamtübersicht

Pos Team Altersklasse Punkte
1. Robottles Junior 171.00
2. MüllX Elementary 168.00
3. Eurobots S Senior 164.50
3. Team Nettetal Junior 164.50
5. Robostrike Junior 154.00
6. Robo-Operators Junior 146.50
7. Herta-Robotics Open Junior 144.50
8. Schiller Robotik 3 Elementary 140.50
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk