WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 14.06.2014

Veranstaltungsort

Rathaus der Stadt Dortmund
Friedensplatz 1
44122 Dortmund

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokumente (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Elementary (10 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2014-RC-0088 Simknö Wissenswerkstatt Friedrichshafen
WRO2014-RC-0098 Robotkings Junior Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2014-RC-0133 EAG 2 Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2014-RC-0134 Team Taunus Humbold Schule
WRO2014-RC-0178 MGF Maristengymnasium Fürstenzell
WRO2014-RC-0202 Kaputronics Bischöfliches St.-Josef-Gymnasium Bocholt
WRO2014-RC-0208 3T-ROX 1 Telgenborch, Almelo
WRO2014-RC-0219 ibot's 2 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2014-RC-0228 Robotec Maxdorf 2 Gymnasium Maxdorf
WRO2014-RC-0252 Weisser Turm Hort Heuchelbach

Regular Category - Junior (16 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2014-RC-0018 GSG-Girls Geschwister-Scholl-Gymnasium
WRO2014-RC-0022 RoboBeta Geschwister-Scholl-Gymnasium
WRO2014-RC-0042 Maerlant Robotica 1 Maerlant-Lyceum
WRO2014-RC-0058 Mind-tec Klaus-Groth-Schule Neumünster
WRO2014-RC-0073 LUROBOTIX Ludwig-Uhland-Realschule Lünen
WRO2014-RC-0079 RoBoss Otto-Hahn-Gymnasium Böblingen
WRO2014-RC-0095 HHG Robotics 0 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-RC-0096 HHG Robotics 1 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-RC-0117 CHL-Robot Marienschule Limburg
WRO2014-RC-0120 Team Blue NXT 1 Städt. Realschule Beckum
WRO2014-RC-0141 First Lego Group II Frauenlob-Gymnasium Mainz
WRO2014-RC-0174 DWAG_LINE Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium
WRO2014-RC-0189 WiWePa gamer junior wissenswerkstatt Passau e.V.
WRO2014-RC-0200 RoboKing MS-Untergriesbach
WRO2014-RC-0235 UrsuBot2 Ursulinenschule Fritzlar
WRO2014-RC-0241 TEAM1 Bildungszentrum Parkschule Kressbronn

Regular Category - Senior (10 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2014-RC-0010 LEGOMANIA 2.0 Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2014-RC-0021 ROBOT on TOUR Johann-Simon-Mayr-Realschule
WRO2014-RC-0032 Herta-Robotics Senior 1 Herta-Lebenstein-Realschule Stadtlohn
WRO2014-RC-0064 WM-RobotiX II Gymnasium Kusel
WRO2014-RC-0074 i-bot's 6 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2014-RC-0111 Ingeburg Marienschule
WRO2014-RC-0161 teaMPG Max-Planck-Gymnasium Böblingen
WRO2014-RC-0182 Pelestorms 3 Pelizaeus-Gymnasium
WRO2014-RC-0213 Mindbreakers Reloaded Mindbreakers
WRO2014-RC-0249 EV360 TU-Chemnitz

Open Category (23 Teams angemeldet)

Nr. Name Institution
WRO2014-OC-0002 Team Nettetal Privat
WRO2014-OC-0009 JKG2-D2 4 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0022 Roboscope IMA/ZLW & IfU - RWTH Aachen University
WRO2014-OC-0023 YOUNGSTERS Machbarschaft Borsig11 e.V.
WRO2014-OC-0025 HHG Robotics 3 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-OC-0026 HHG Robotics 4 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-OC-0001 JKG2-D2 1 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0003 JKG2-D2 2 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0004 JKG2-D2 3 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0005 i-bot's 1 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2014-OC-0016 Herta-Robotics Junior 2 Herta-Lebenstein-Realschule Stadtlohn
WRO2014-OC-0018 Robo WBG Willy-Brandt-Gymnasium
WRO2014-OC-0019 42 Gymnasium Remigianum Borken
WRO2014-OC-0030 RoboterReloaded4 Gesamtschule Hardt
WRO2014-OC-0010 Dacil-Schwerte Open Gesamtschule Schwerte
WRO2014-OC-0013 LEGOMANIA OPN Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2014-OC-0014 Pelestorms Pelizaeus-Gymnasium
WRO2014-OC-0015 Goethe MetaL Goethe-Gymnasium Bensheim
WRO2014-OC-0020 LEGOCRAFT Klaus-Groth-Schule Tornesch
WRO2014-OC-0021 HHG Robotics 2 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-OC-0024 Team Rocket Max-Eyth-Schule Alsfeld
WRO2014-OC-0028 Möp - Ihre Schwachstrommechaniker Dietrich Bonhoeffer Gymnasium Wiehl
WRO2014-OC-0029 NeXT-Generation Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium Münster
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk