Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Westerkappeln - 20.05.2017

Zur Detailansicht eines Wettbewerbs

Regular Category - Elementary

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. Legoters 90 (95s) 75 (70s) 0 (120s) 150 (120s) 240 (215s)
2. Kings of Bots 20 (26s) 5 (23s) 15 (25s) 30 (32s) 50 (58s)
3. The best Robots 5 (20s) 20 (17s) 20 (17s) 0 (6s) 40 (34s)
4. Kabelsalat 0 (11s) 5 (24s) 5 (15s) 20 (9s) 25 (24s)
5. Robot Girls 5 (16s) 0 (120s) 20 (40s) 5 (40s) 25 (56s)
6. Haus der Wespe OGS GO! 15 (33s) 0 (28s) 10 (25s) 10 (24s) 25 (57s)

Regular Category - Junior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. NielsEli 260 (113s) 220 (117s) 95 (120s) 230 (120s) 490 (233s)
2. GyRa-Junior 0 (12s) 110 (25s) 125 (25s) 130 (22s) 255 (47s)
3. 2Fresh4u 95 (60s) -5 (20s) 40 (52s) 0 (15s) 135 (112s)
4. Little Bob 0 (6s) 0 (14s) 100 (26s) 0 (14s) 100 (32s)
5. Die Bitfresser -20 (120s) -5 (58s) 45 (55s) 45 (99s) 90 (154s)
6. Jasipatec -20 (120s) 0 (3s) -5 (22s) 50 (37s) 50 (40s)
7. KvG -Team 3 -20 (120s) -5 (43s) 45 (42s) 0 (16s) 45 (58s)
8. Manolo der π-te 0 (39s) 45 (45s) -5 (55s) -5 (33s) 45 (84s)
9. Robo Unicorns 0 (3s) 0 (9s) 0 (9s) -5 (16s) 0 (12s)
10. Eurobix -5 (96s) 0 (106s) 0 (47s) -5 (84s) 0 (153s)

Regular Category - Senior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. TD 60 (101s) 20 (23s) 20 (31s) 20 (35s) 80 (124s)
2. AVH-Weidner 0 (15s) 20 (28s) 20 (25s) -10 (120s) 40 (53s)
3. Jawas 0 (68s) 0 (20s) 0 (64s) 0 (13s) 0 (33s)

Open Category Gesamtübersicht

Pos Team Altersklasse Punkte
1. Strawmatics Junior 191.50
2. M&M Elementary 174.50
2. Robosprinter Elementary 174.50
4. ReFood Junior 162.50
5. Arnoldi Robotics Junior 160.50
6. Mampf Junior 145.00
7. LoWe Robots Junior 134.50
8. BWP Busy Worker Project Junior 86.00
9. JES Robots Junior 65.50
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk