Corona-Update: Absage der WRO-Saison 2020

Leider müssen wir die WRO-Saison aufgrund der aktuellen Corona-Krise vollständig absagen. Diese Absage stellt uns vor neue Herausforderungen und wir hoffen in dieser Situation auf eure Unterstützung. Gleichzeitig bieten wir euch zwei Online-Aktionen, eine Video-Aktion #StayHomeRobots sowie die Bewerbung um den Schulpreis GENIAL DIGITAL.
Alle Informationen in unserem aktuellen Corona-Update.

Corona-Update (27.03.2020)    Jetzt spenden!    TB-Mitglied werden!

WRO Wettbewerb - Hannover - 13.05.2017

Zur Detailansicht eines Wettbewerbs

Regular Category - Elementary

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. RoboAPP05 155 (120s) 160 (120s) 15 (15s) 165 (120s) 325 (240s)
2. i-bots 8 30 (35s) 5 (27s) 45 (41s) 45 (41s) 90 (82s)
3. i-bots 9 25 (40s) 15 (40s) 20 (47s) 15 (120s) 45 (87s)
4. GySar Crew! 15 (54s) 20 (62s) 15 (95s) 5 (7s) 35 (116s)
5. Robo XD 10 (34s) 5 (38s) 0 (17s) 20 (12s) 30 (46s)
6. Legonäre 5 (41s) 5 (33s) 10 (45s) 20 (45s) 30 (90s)

Regular Category - Junior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. RoboKEBs1 0 (9s) 55 (14s) 120 (13s) 120 (13s) 240 (26s)
2. Robo-Sapiens 120 (19s) 120 (21s) 95 (16s) 0 (21s) 240 (40s)
3. i-bots 7 120 (55s) 115 (55s) 0 (40s) 95 (55s) 235 (110s)
4. UrsuBot 5 75 (41s) 0 (38s) 120 (38s) 0 (21s) 195 (79s)
5. UrsuBot 3 0 (34s) 0 (32s) 120 (29s) 50 (32s) 170 (61s)
6. A&A -20 (120s) 70 (104s) 70 (95s) 0 (8s) 140 (199s)
7. Legonauten 0 (19s) 0 (50s) 0 (52s) 110 (56s) 110 (75s)
8. EZ-CATZ 50 (39s) 0 (17s) -10 (33s) 0 (38s) 50 (56s)
9. GySar in Progress 0 (18s) 0 (31s) 50 (50s) 0 (16s) 50 (66s)
10. UrsuBot 4 0 (7s) -20 (120s) 0 (9s) 0 (8s) 0 (15s)
11. USS-Robotics 2.0 0 (15s) 0 (30s) 0 (5s) 0 (18s) 0 (20s)
12. UrsuBot 1 0 (23s) 0 (27s) 0 (33s) -5 (15s) 0 (50s)
13. GySar Robotics 0 (30s) 0 (33s) 0 (28s) 0 (28s) 0 (56s)

Regular Category - Senior

In der Spalte "Pos" ist dargestellt, welches Team sich für die nächste Wettbewerbsstufe qualifiziert hat.
Grün: Das Team ist für die nächste Runde qualifiziert
Orange: Das Team hat in mindestens einem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Rot: Das Team hat in keinem der beiden gewerteten Läufen positive Punkte erzielt (Regelwerk REGULAR CATEGORY: 10.2)
Pos Team 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde
1. i-bots 5 55 (92s) 45 (88s) 15 (79s) 55 (90s) 110 (182s)
2. i-bots 10 0 (28s) 15 (23s) 30 (47s) 0 (34s) 45 (70s)
3. botStolz1 0 (5s) 15 (32s) 15 (6s) 15 (6s) 30 (12s)
4. botStolz2 15 (9s) 15 (9s) -10 (120s) -10 (120s) 30 (18s)
5. BotKings 2 -10 (120s) 0 (14s) 15 (35s) 15 (13s) 30 (48s)
6. Doovenschmirtz evin incorporated 0 (67s) 0 (38s) 15 (54s) 15 (52s) 30 (106s)
7. Erdbeerklöße 0 (7s) 0 (78s) 0 (120s) 15 (4s) 15 (11s)
8. "Die tauben Nüsschen" 0 (20s) 0 (20s) 0 (107s) 15 (3s) 15 (23s)
9. BotKings1 -10 (120s) 0 (16s) 0 (18s) 15 (17s) 15 (33s)
10. Corvinianum Northeim -10 (120s) 0 (56s) 0 (56s) 15 (55s) 15 (111s)
Premium Partner
Gold Partner
Silber Partner
TB e.V. - Netzwerk